一人朝会議

今日の議題。日曜日に買った食材の使用計画を立てる。目標使用時間15分。

スパゲティ 177円 日曜日の朝か昼 2回分  
強力粉 197円 パン生地3回分  
パン粉 87円 揚げ物 多分3回分  
水2L×6 294円 多分一日1本  
キャベツ 87円 サラダか嵩増し用 昨日1/4個使用
トマト 2個 197円 サラダ用 4回分 昨日1/2個使用
パプリカ 2個 194円 彩り用 4回分  
玉ねぎ 3個 77円 つくね・ハンバーグ・カレー用 昨日1個使用
里芋 197円 煮物用 昨日使用済
ブロッコリーの新芽 87円 サラダ用 4回分 昨日1/4使用
春菊 97円 お浸し用 昨日茹で済
ほうれん草 97円 お浸し用 サラダでも 今日茹でる
もやし 17円 嵩増し用  
しめじ 99円   冷凍済
しょうが 97円    
豚切落とし 621円   約300g×3で冷凍済
豚薄切り 433円 しゃぶしゃぶ用  
鶏むね肉 298円 親子丼+犬用 昨日半分使用済み
ささみ 276円 チキンカツ 昨日使用済(残りあり)
ささみ 288円   冷凍済
あいびき肉 285円 カレー用  
豚ミンチ 324円 つくね用 昨日使用済
冷凍ハンバーグ10個入り 399円 お弁当用(臨時)  
はんぺん 174円 うどんのトッピング 今日使用
生うどん 75円   今日使用
ちくわ 67円 お弁当用  
たまご 20個 284円 親子丼+卵焼き+その他 昨日親子丼に4個使用
R-1 1,387円 息子のインフル対策 一日1本
冷凍うどん 183円 朝か休日のお昼用  
5袋入りラーメン 157円 休日の昼か息子のおやつ  
バナナ 147円 息子のおやつ  

書き出すだけで30分。明日こそは整理する、と言っている間に次の週かも。

もやしを早く使わないと。