買い物記録

親指負傷のため、簡単な家計簿さえつけるのが億劫です。
なので5月10日までの累計のみ更新。
母の日プレゼントとか、モラタメさんのお試し購入は入っていません。


5月累計

食費 24272円
日用品 1601円
犬用品 4874円

4月累計

食費 91,201円
日用品 9,280円
犬用品 3,850円
医療費 6,320円

3月累計

食費 66,653円
日用品 2,180円
4,166円
犬用品 963円
キッチンハーブ 1,825円

2月計

食費 83,533円
日用雑貨 9,737円
犬用品 9,288円

買い物記録

すっかり開いてしまったので、合計だけ更新。

なるべく食費を抑えようと思いつつ、新型コロナウィルス関連での引きこもり生活もあり、まとめ買いを意識しすぎて買い物内容もおかしなことになっている気がします。

休校及び出勤減の家族のために、カップ麺とかお菓子とか、引きこもっているからたまの楽しみとか言いつつちょっといいおやつ(ケーキとか)を買ってみたり。店頭の空きスペースが増えたりしているので、ちょっと早めに予備を買ってみたり。

違う。そうじゃない。出勤日数が減っているのだから、もっと節約しなければいけないんじゃない? 買うなら本当に必要なものを買おうよと、自分で自分に言ってみたり。

ただでさえまとめ買いがうまく行っていないのに、余計にひどくなっている気がします。

ああ、この前の楽天お買い物マラソンで母の日プレゼント買い忘れたー

※お米は今月3回分(10kg×3)まとめ買い


4月累計

食費 76,800円
日用品 9,060円
犬用品 3850円

3月累計

食費 66,653円
日用品 2,180円
4,166円
犬用品 963円
キッチンハーブ 1,825円

2月計

食費 83,533円
日用雑貨 9,737円
犬用品 9,288円

買い物記録

4月に入ってからの買い物記録。

  • いちご 198円
  • 菓子 ソフトキャンディー178円+158円
  • 外郎 400円
  • 牛乳 172円
  • 醤油 325円
  • ひき肉 576円
  • 冷凍ブロッコリー 298円
  • 冷凍コーン 104円×2
  • マミー 99円
  • 冷凍ピザ 298円
  • ウインナー 348円
  • じゃが芋 197円
  • カップ麺 87円×4
  • かつおだし 498円
  • ミートソース 138円×2
  • 冷凍チキン 298円
  • トマト197円
  • 玉ねぎ 97円
  • かぼちゃ 233円
  • ひじき 215円
  • スライスチーズ 238円+188円
  • 木綿豆腐 98円
  • 稲荷あげ 189円
  • 地場野菜297円
  • バナナ95円
  • ナス 59円

食費計8,020円

  • ボディーソープ詰め替え大 660円
  • ウェットシート 79円
  • フロアウェットシート 197円
  • トイレ掃除シート 188円×2

日用品計 1,443円

  • 豚小間切れ 306円
  • 豚もも切り落とし 310円
  • しろねぎ 98円
  • レタス 128円
  • ミックスチーズ 398円
  • たまご 98円
  • フルーチェ 100円×2
  • きゅうり 38円×3
  • スナップエンドウ 198円
  • もやし 25円
  • 焼き豚 298円
  • アメリカンドッグ 298円

食費計2,789円

 


4月累計

食費 8,020円+2,789円=10,809円
日用品 1,443円

3月累計

食費 66,653円
日用品 2,180円
4,166円
犬用品 963円
キッチンハーブ 1,825円

2月計

食費 83,533円
日用雑貨 9,737円
犬用品 9,288円

買い物記録

  • 豚小間切れ 275円
  • 豚もも切り落とし 375円
  • 鶏もも 448円
  • ツナ缶3P 298円
  • ケチャップ 100円
  • 紅ショウガ 128円
  • たまご 98円+168円
  • ししゃも 158円
  • ひらたけ 128円 …炊き込みご飯にする予定がまだ使っていない
  • もやし 25円
  • じゃが芋 58円×2
  • 水菜 98円 
  • スーパースプラウト 198円
  • トマト 258円
  • サニーレタス 158円
  • 納豆 68円
  • アボカド 100円
  • きゅうり 38円×2
  • ホットケーキミックス 198円 …極もちが寝下がっていたので
  • 菓子 リングドーナツ198円+不揃いどら焼き198円+さくさくぱんだ158円+春ポテト98円×2+三ツ矢サイダーキャンディ108円+レインボーラムネミニ 138円
  • うちのごはん鶏大根 138円
  • 強力粉 198円 …カメリアが200円未満になっていたので追加

食費計5,187円

  • たまご 98円
  • 納豆 68円
  • サニーレタス 158円
  • 菓子 ソフトキャンディ98円+いかピーナッツ98円+せんべい100円+みりんあげ100円+三ツ矢サイダーキャンディ108円+おさつけんぴ198円

食費計1,836円

…東京の買いだめのニュースを見て、不安になって寄り道をしてしまったけど、この日の買い物は不要だった。ほぼお菓子の仕入れになってしまった。

今日買い物の予定だったけど、雨だから日曜日まで待つ。

 

モラタメさんでのお試し申し込み

  • BOSCO プレミアムエキストラバージンオリーブオイル 456g×2 1080円

食費計1080円

 

 


3月累計

食費

58,550円+5,187円+1,836円+1080円=66,653円

日用品 1300円+550円+330円=2,180円
4,166円
犬用品 963円
キッチンハーブ 1,825円

2月計

食費 83,533円
日用雑貨 9,737円
犬用品 9,288円

買い物記録

早起きできず、1週間以上放置してしまいました。

15日以降の買い物記録

  • クリアホルダー  110円
  • フリーザーバッグM 110円×2 …デザイン違いで肉用野菜用を分ける。
  • インデックス付きフリーザーバッグ 110円 …開口に凹凸があって見やすい。
  • ホワイティパック350 110円 …今使っているタッパーの半分サイズ。

日用品計550円

  • 綿棒 110円
  • マスキングテープ 110円
  • しその種+バジルの種 110円

日用品計330円

  • きゅうり3本 97円
  • たまご 99円
  • モズク3p 97円
  • 食パン 97円
  • 菓子 57円×2
  • カツオのたたき 301円 …100g100円 使用済み
  • あいびきミンチ 256円+255円 …300gをマーボーナス(使用済み)300gをチーズインハンバーグ(使用済み)
  • とりささみ 309円 …チキンライスの具(使用済)親子丼の具(使用済)
  • とりむね 420円+361円 …2枚をハニーマスタード浸け(使用済み)2枚をコチュマヨ漬け(冷凍)2枚をコンソメ浸け(冷凍)
  • 豚薄切り 348円+341円 …300gをマーマレード浸け(冷凍)300gをみりん醤油漬け(冷凍)
  • えのき 57円
  • もやし 17円
  • かぼちゃ 85円
  • 玉ねぎ 97円
  • とまと 141円
  • しょうが 170円
  • にんじん 127円
  • ミートソース 78円×2
  • カップ麺 89円×2

食費計4,342円

  • 牛乳 168円
  • たまご 168円+98円
  • 豚バラ肉 607円
  • いよかん 399円
  • 菓子 198円+108円×2+100円+158円×2-18円
  • 新玉ねぎ 198円
  • スナップエンドウ 198円

食費計2,859円 

  • さしみたまり醤油 58円
  • とりもも 515円
  • 豚もも肉切り落とし 423円
  • マグロさしみ 559円 …息子の成績アップご褒美。
  • 玉ねぎ 128円
  • キャベツ 98円
  • にんじん 158円
  • いよかん 299円
  • 油揚げ 88円
  • 一口油揚げ 128円
  • もやし 25円
  • チューブわさび 98円
  • チューブしょうが 98円
  • スナップエンドウ 198円
  • 菓子 108円×2+158円×2-18円
  • ネギ 98円

食費計3,574円 

  • 長ネギ 137円
  • チーズ 198円
  • ピザ 198円×4
  • レタス 97円
  • いよかん 397円
  • バナナ 98円
  • コンソメ 98円
  • こんにゃく 90円
  • 豆腐 98円
  • 豆板醤 198円
  • レモン 177円
  • 長いも 297円
  • マスタード 190円
  • 大葉 97円

食費計 2,987円 

  • 牛乳 165円
  • たまご 98円
  • 納豆 88円
  • 粉末緑茶 398円

食費計808円 

モラタメさんでのお試し申し込み

  • 三井銘茶 有機粉末茶 いつでもカテキン 4袋 1,042円
  • デルモンテ つぶ野菜 125mlカートカン 18本 1,045円

現在3月食費累計が58,550円

4月まであと1週間強。2月の食費83,533円以内に収まるだろうか。

鶏むねのコチュマヨ浸けとコンソメ浸け、豚バラ肉のみりん醤油漬けとマーマレード浸けが冷凍に残っていて、鶏もも2枚と豚もも切り落としが冷蔵で残っている。先々週のチキンカツ用ささみも冷凍されているので、今日のまとめ買いは不要。

ただ、ドッグフードのトッピング用の鶏むねを使い切ってしまっているので、ちょっと悩みどころ。単価が高くなるけど、鶏ももをおすそ分けしようかな。

いつも使っているトイレットペーパーがあるかの確認と、犬用おやつの追加は必要。

ペイペイ10%還元の時間帯10時~14時に近くのスーパーへ行ってきます。

まとめ買いができる日と、食材が必要な日がなかなか重ならず難しい。。。


3月累計

食費 41,893円+4,342円+2,859円+3,574円+2,987円+808円+1,042円+1,045円=58,550円
日用品 1300円+550円+330円=2,180円
4,166円
犬用品 963円
キッチンハーブ 1,825円

2月計

食費 83,533円
日用雑貨 9,737円
犬用品 9,288円

買い物記録

溜まりに溜まっていた買い物記録。

今月末まで、ペイペイのキャンペーンで対象スーパーでのお買い物が10%キャッシュバック。10時から14時までという、お勤め主婦には難しい時間帯ですが、土日も対象のようなので要チェックです。

先週の日曜日までの買い物分

  • イチゴ 195円
  • カットトマトパック 85円
  • ツナ缶3P 295円
  • カレールー 178円
  • レタス 126円
  • マヨネーズ 168円
  • トマトケチャップ 138円
  • ソース 138円
  • 鶏ガラスープ 285円
  • 小豆 295円

食費計 2,055円 ペイペイで支払い。

  • トイレ用掃除シート 78円×4
  • クッキングシート 197円

日用品計 973円 ペイペイで支払い。

  • キムチ 177円
  • 紅ショウガ 77円
  • ホットケーキミックス 157円
  • コカ・コーラストロベリー 59円×2
  • 豚骨ラーメン5P 197円
  • 醤油ラーメン5P 157円
  • 片栗粉 78円
  • 水2L6P 294円×2
  • 玉ねぎ3個 97円
  • レタス 97円
  • ブロッコリー 97円
  • 豚薄切り 234円+287円
  • 鶏むね肉 348円
  • 鶏ささみ 319円
  • あいびき肉 234円+254円
  • 生鮭 387円
  • うどん 15円×4
  • ちくわ 67円×2
  • ウインナー 377円
  • たまご 137円
  • ホイップシュー 67円×4
  • 食パン 59円
  • 明太子 255円
  • 冷凍剥き枝豆 127円
  • モズク3P 97円
  • 冷凍コーン 128円

食費計5,829円


今週買ったもの

  • ごみ袋 188円×2
  • たまご 168円
  • マーガリン 165円
  • グラノーラ 598円
  • ツナ缶3P 295円
  • パン粉 85円
  • ミックスチーズ 495円
  • 冷凍コーン 104円
  • 冷凍剥き枝豆 198円
  • スパゲティ 198円
  • 菓子 198円×2+90円×4
  • お弁当用ソース 129円
  • お弁当用マヨネーズ 68円
  • 黒コショウ(詰め替え用) 198円
  • 味噌 498円

食費計 4,261円 ペイペイで支払い。

  • 犬用歯磨きガム 508円
  • 犬用ミートボール 368円

犬用品計 963円 ペイペイで支払い。

  • 食パン 108円
  • 豚肩切り落とし 377円
  • 牛乳 168円
  • たまご 168円
  • りんご 399円
  • 鶏もも肉 495円
  • にんじん1本 58円
  • 菓子 98円+198円×2+108円×2+158円×2 この日はお菓子を買いに行ったのでOK

食費計3,003円

  • ハーフサイズティッシュ 327円

日用品計 327円


キッチンハーブの栽培

  • ペパーミント苗 217円
  • レモンバーム苗 217円
  • セラ水栽培用土1.25L 627円
  • 根腐れ防止剤 327円
  • 液肥 327円

計1,825円

モラタメさんでのお試し

  • キッコーマン 鍋つゆバラエティセット 993円
  • リケン ドレッシングシリーズ 豪華8本アソート 1026円

食費累計41,893円。1日当たり2,792円。今日、今週分の食材を買いに行く予定なので、買いすぎないように要注意です。


3月累計

食費 24,726円+4,261円+2,055円+5,829円+3,003円+993円+1026円=41,893円
日用品 973円+327円
4,166円
犬用品 963円
キッチンハーブ 1,825円

2月計

食費 83,533円
日用雑貨 9,737円
犬用品 9,288円

買い物記録

今週追加で買ったもの

  • ハーフベーコン 213円
  • 冷凍ピザ298円
  • 冷凍たこ焼き 298円
  • 冷凍肉まん 178円
  • 菓子 100円+68円+100円+68円+100円+168円
  • 菓子パン 108円
  • イワシ レトルトパウチ 100円×2
  • さんま 缶詰 198円×2
  • サバ 缶詰 100円×2
  • ごまドレッシング 298円
  • たまご 98円
  • 食パン 118円
  • 油揚げ 88円
  • 片栗粉 148円

食費計3,918円

  • 鼻炎薬 987円
  • 歯科治療 810円

医療費計1,797円

 

楽天セールで買い物

  • 無洗米 3980円×2
  • 乾燥わかめ 1080円
  • 携帯おにぎり 1080円
  • 野菜セット 2500円(割引あり)

食費計12,620円

  • ドッグフード 455円×4
  • コンディショナー 575円×2
  • 綿ガーゼふきん5枚入り 471円×2
  • BBクリーム 638円

日用雑貨計4099円(値引きあり)

 

モラタメさんでのお試し

  • 卵とバターのスプレッド 2種5点 950円
  • 乳酸菌が入った蒸し大豆/サラダ豆 2種14袋 920円

食費計2019円

3月に入って1週間もたっていないのに食費が2万越え。でも、1か月分のお米も買っているから仕方ないかな。携帯おにぎりと缶詰は非常用。9月と3月に非常持ち出し袋のチェックをしています。

あ。息子の定期、休校中の分は払い戻ししてくれるようだけど、丁度切り替えもあるからどうすればいいか聞きにいかないと!!

 


3月累計

食費 6,169円+3,918円+12,620円+2019円=24,726円

2,369円+1,797円=4,166円


2月計

食費 83,533円
日用雑貨 9,737円
犬用品 9,288円

 

買い物記録

3月初めの買い物記録

  • 鼻炎薬 1,958円
  • 目薬 536円

計2,369円

  • オイスターソース 157円-4円
  • ツナフレーク3P 197円-5円
  • 水2L×6×2 294円×2-16円
  • グリーンリーフ 67円‐2円
  • キャベツ 87円ー2円
  • 赤玉ねぎ2個 127円ー3円
  • トマト 157円ー4円
  • 玉ねぎ 77円ー2円
  • ブロッコリー 89円×2-4円
  • 白ネギ 97円-2円
  • ピーマン 81円ー2円
  • ほうれん草 89円ー2円
  • なめこ 77円ー2円
  • ニンニク 197円 -5円
  • しいたけ 257円‐7円
  • 焼き芋 107円×3-9円
  • もやし 17円
  • しめじ 99円‐2円
  • 小松菜 67円ー2円
  • えのき 57円‐1円
  • 豚薄切り 307円‐9円+317円‐9円
     →キムチ漬け約200g、生姜醤油漬け約200g、カレー用約300gに仕分けて冷凍
  • 鶏むね肉 171円‐5円+175円‐5円
     →チキンカツ用にそぎ切り&味付け2枚冷凍、蒸し煮2枚
  • ささみ 207円‐6円+223円‐6円
     →約200g、約200g、カツor唐揚げ用約300g
  • 冷凍ハンバーグ 399円‐11円
  • バナメイエビ 299円‐8円
     →ブロッコリーとオイスター炒め
  • うどん 15円×8
  • たまご 137円‐4円
  • 牛乳 159円×2-8円
  • 塩鮭切り落とし 197円‐5円

計6,169円

 


3月累計

食費 6,169円
2,369円

2月計

食費 83,533円
日用雑貨 9,737円
犬用品 9,288円

買い物記録

25日からの買い物記録 あと、水が足りないのでそれを買ったら今月は終わり。

  • たまご 168円+98円
  • えのき 98円
  • シャーローワンズ3B 298円 …なんだっけ?
  • コチュジャンチューブ 178円
  • こま切れ肉 269円
  • 鶏もも肉 627円
  • 玉ねぎ 158円
  • キャベツ 98円
  • はんぺん 98円
  • ちりめんじゃこ 150円
  • うどん 25円×4
  • 豆腐 108円
  • こんにゃく 58円
  • ぶどう 399円
  • ラムネ 58円×4
  • しめじ 98円
  • もやし 25円
  • きゅうり 38円×3
  • ポッキー 168円
  • はなあわじ 178円
  • ほうれん草 98円
  • デザートホイップ 232円
  • ぶどう 399円
  • 鶏ガラスープ 458円
  • こんにゃく58円
  • ラムネ 58円×4
  • カットフルーツ 250円ー125円
  • たまご 98円
  • どら焼き 198円
  • とりもも 482円
  • とりむね 241円
  • パインカット 498円ー100円
  • もやし 25円
  • ひじき 248円
  • しょうが 98円
  • ちくわ 98円
  • 粉茶 398円
  • ポテロング 68円×2
  • 寿司パック 498円×2+880円×2+350円+238円
  • チョコ 248円+248円ー26円
  • 冷凍剥き枝豆 198円
  • ウィンナー 358円
  • トマト 257円
  • にんじん147円
  • 牛乳 172円
  • チョコ198円×2
  • ケーキ 1640円

 

計15,945円

  • リセッシュ 288円
  • リビング用ウェットシート 197円×2
  • ハンドソープ 461円
  • うがい薬 924円
  • ニキビ治療薬大人用 1,045円
  • ニキビ治療薬若者用 940円
  • バンドエイド 624円
  • 目玉クリップ 100円

計3,428円



2月の買い物累計

食費 67,588円+15,945円=83,533円
日用雑貨 6,309円+3,428円=9,737円
犬用品 9,288円

買い物記録

土曜日の買い物記録

  • レジ袋 3円 …エコバッグ持ち忘れ。×
  • 雑誌 540円 …義母に差し入れ。〇
  • トイレットペーパー 347円 …3倍巻き4ロールセット。〇
  • 洗濯用液体洗剤 397円 …在庫分。〇 
  • クッキングシート 174円 …在庫分。〇
  • オリーブオイル 948円 …揚げ物用。〇
  • 粉末だし徳用 498円 …在庫分。〇
  • ホットケーキミックス 189円 …在庫分。〇
  • 薄力粉1kg 122円 …在庫分。〇
  • ドライイースト 285円 在庫分。〇
  • つけてみそかけてみそ 247円 …在庫分。少し前の198円を逃した。△
  • マーマレード 298円 …在庫分。パンに塗りたい&調味料にしたい。〇
  • マヨネーズ 178円 …在庫分。〇
  • 冷凍コーン 195円 …在庫分。〇
  • カシューナッツ 248円 …おやつ。〇
  • 小豆 295円 …茹でる。〇
  • 福神漬け 95円 …カレーデーのための在庫分。〇
  • ピュレ乳酸菌グミ 178円 …衝動買い。×
  • ハイチュウミニパウチ 158円 …衝動買い。×
  • カルパス 228円 …衝動買い。×
  • いちごジャム 368円 …在庫分。〇
  • チョコ 2点で280円 …5%OFFデーを待って買おうと思っていたチョコなので〇

計7,024円

内雑貨1,461円、調味料2,454円、その他食費2,356円。

…あ。7,000円も買ったのになんで冷蔵庫の中さみしいんだろうとか思っていましたが、ほぼ調味料でした。


2月の買い物累計

食費 62,778円+2,454円+2,356円=67,588円
日用雑貨 4,848円+1,461円=6,309円
犬用品 9,288円