買い物記録

昨日の買い物。昨日は5%OFFデーだったので、お菓子をまとめ買い。あればすぐ食べてしまうし、良いとも言えない。けどやめられない。人目に付くだろうブログに書いているけど、あまり効果はないかもしれない。

  • 野菜ジュース 128円×2 …家にお試し品の飲料がまだ残っているけど、最近見た中で最低価格だったので2本購入。在庫用として…△
  • キムチ 238円
  • うどん 25円×4
  • 菓子 148円×2+198円+78円+138円+78円+68円×2 …5%OFFの日だからまとめ買い。△
  • 菓子パン 78円×2+88円×3+78円×2 …昨日のおやつ+土日の息子用おやつ。〇
  • ラムネ 58円×4 …やめられない癒し。△
  • フルーチェ 100円×2 …朝食用の在庫。〇
  • レトルトカレー4袋入り 278円×2 …臨時用の在庫。〇
  • 冷凍コーン 198円 …在庫切れ補充。〇
  • 鶏もも 414円 
  • 豚小間切れ 296円-30円
  • 豚ももスライス 521円-53円
  • 食パン 85円
  • 牛乳 168円
  • オリーブ油 198円
  • スライスチーズ 168円
  • いちご 299円
  • ヨーグルト 128円
  • たまご 98円
  • カレールー 128円
  • ささめ 138円
  • ちくわ 98円
  • まめかま 98円
  • オレンジ 69円

計6,262円

 

モラタメさんでおためし購入

  • エースコックラーメンモッチッチ 野菜タンメン 12個 980円
  • エースコックラーメンモッチッチ 野菜タンメン 12個 980円

計2117円

16日にモラタメさんで購入分記入忘れ。

  • 三井農林日東紅茶 バラエティパック2種8点 920円

計1,012円


2月の買い物累計

食費 53,387円+6,262円+2,117円+1,012円=62,778円
日用雑貨 4,848円
犬用品 9,288円

買い物記録

昨日の買い物記録。どうしても必要だったわけではないのに寄ってしまったのが×。

  • いちご 399円 …季節だし、健康管理に果物が必要だと思った。
  • 焼チーズケーキ 399円‐200円 …半額だったのでつい。
  • プリン 298円 …大き目プリン。息子にあげたかった。
  • 3連プリン 58円 …家族は四人なので、息子以外にもプリン。
  • 鶏もも 444円 …このお店に来たら買っておくお肉。
  • 豚もも 342円 …お弁当用にも追加。
  • たまご 98円 …500円以上買ったら取り合えず1パック。どちらにしてもたまごはすぐなくなる。
  • ごまドレ 178円 …これがないと息子が野菜を食べない。そういえば切れていた。
  • ラムネ 58円×2 …癒し。
  • チョコチップクッキー 88円 …食べたかった。
  • 菓子 68円×2 …食べたかった。

計2,544円

ほぼ誘惑に負けた買い物。明日はいくつか買う必要があるので正規の買い物(?)。


2月の買い物累計

食費 50,843円+2,544円=53,387円
日用雑貨 4,848円
犬用品 9,288円

買い物記録

昨日はわかめご飯を作りたくて買い物に寄ったけど、そもそもわかめご飯は昨日でなくてもよかった。計画性を持ちたい。

  • 白だし 100円 …安くなっていたのでつい。△
  • 牛乳 168円 …必要。〇
  • 炭酸水 88円 …昨日じゃなくてもよかった。×
  • 食パン 100円 …安くなっていたのでつい。△
  • たまご 98円 …必要。〇
  • じゃこ 184円 …わかめご飯を作りたかったけど、昨日じゃなくてもよかった。×
  • ラムネ 58円×2 …癒し。〇
  • カップ焼きそば 100円×2+98円×2 …保存食。安かったので追加。でも、多分5%OFFの日まで在庫があった。×
  • 顆粒だし 158円 …在庫切れだったけど、昨日じゃなくても良かった。×
  • こんにゃく 58円 …在庫切れだったけど、昨日じゃなくても良かった。×
  • 鶏むね肉 247円 …必要+安くなっていた。〇
  • 菓子 68円×2 …テスト週間に入った息子のおやつ。〇
  • 菓子パン 44円×4+58円×2 …テスト週間に入った息子のおやつ。安くなっていた。〇

計2,312円

あ。16日にファーストフード持ち帰り。3,160円

2月の食費累計50,843円。今日が18日なので、18で割ると2,825円。

菓子類が多いんだろうな、とは思う。そして計画性のある買い物をするようにしたい。


2月の買い物累計

食費 40,780円+4,591円+2,312円+3,160円=50,843円
日用雑貨 4,848円
犬用品 9,288円

買い物記録

昨日は保存食をメインに購入

  • カップ麺 125円×2+80円×4+108円×2 …いつも間にか空になっていた。
  • 冷凍ピザ 285円 …テスト週間はおやつが必要。
  • カップスープ8袋入り 195円×2 …パン食とテスト勉強のお供。
  • 白いりごま 215円 …近隣で一番単価が安くなる日なので在庫用に。
  • 鮭ほぐし 297円 …炊き込みご飯にする。
  • ねぎ 137円 …ねぎまにする。
  • ひき肉 309円+320円 …冷凍する。近隣で2番目に単価が安いから保存用。
  • ベーコン4連 258円 …臨時用。
  • りんご 3個 357円 …ビタミンC摂取。
  • 粉茶 378円 …お義母さんの血圧対策?コレステロール対策?らしい。
  • トマト缶 85円 …ミネストローネで野菜摂取。
  • 冷凍むき枝豆 …炊き込みご飯にする。
  • 根付レタス3種 147円 …朝のビタミン摂取。
  • ばなな 89円 …テスト勉強のお供。

計4,591円

今日も見に行きたいスーパーのお買い得日がある。牛乳・たまごが近隣最安店なので行くべきか、昨日買い物済みなのでやめるべきか、思案中。

野菜セットが18日に届くので、今あるキャベツを使い切りたい。

 

買い物記録

今日は楽天市場のお買い物マラソン+楽天カード使用でポイント5倍の日なので数点注文。

 

現在の食費累計40,780円を今月の現在日数15日で割ると2,719円。今日は実店舗での買い物も予定しているので追加になるけれど、1日3,000円未満に抑えるのが目標。200円×15日で今日の買い物は3000円未満に抑えたい。

あ、違う。日用雑貨も合わせて3000円未満にしたいのだから、今日の買い物は既に予算オーバー。でも、今週中に必要なものもあるので行かないと。。。

 


2月の買い物累計

食費 32,832円+7,948円=40,780円
日用雑貨 3,668円+1,180円=4,848円
犬用品 9,288円
   

買い物記録

お米切れの関連で昨日は夕食をラーメンにしたのですが、結局は麺を買いに行ったので、まとまった金額の出費になってしまいました。明日の5%OFFデーは別のスーパーなので、つい。

  • キャベツ 98円
  • 札幌ラーメン醤油味2人前 178円×3 …4人ですが、男組は2玉ずつ必要。
  • 唐揚げ 210円+184円 …作り置きしてあればよかったもの。×
  • 牛乳 168円
  • ツナ缶4個パック 298円
  • たまご 168円+98円
  • カメリア強力粉 198円 …時々安くなるのを狙ってるもの。〇
  • 菓子 88円×2
  • もやし 25円
  • ミートソース 78円×2 …明日の自宅組お昼用
  • じゃが芋 98円
  • 新玉ねぎ 198円
  • メンマ 98円
  • にんじん 98円
  • 鶏もも肉 471円+474円
  • 長いも 149円
  • 漬物 193円
  • 白ごま 148円
  • 紅しょうが 128円
  • なると 168円
  • ほうれん草 98円
  • 菓子 58円×6

計5380円(税込)

  • カッター 110円
  • フリーザーバッグ 110円
  • キッチンパック 110円

計330円

  • カゴメスマートサラダ 180g ×12袋 980円 モラタメさんのお試し購入。おなかの調子を気にしている息子に。その他、かな?

1078円(税込)

  • 青汁 ドラッグストアで2800点をポイント交換 息子所望品。

 

  • 犬のワクチン 8,800円 …5種 肛門腺絞りもプラス 次は狂犬病の予防接種。

2月の買い物累計

食費 27,452円+5,380円=32,832円
日用雑貨 3,338円+330円=3,668円
犬用品 488円+8,800円=9,288円
その他 880円+1078円=1,958円

 

買い物記録

月・火・水、と実店舗での無買デーが続いたけれど、ネット上の買い物の記入がされていないことに気が付きました。そして、お米が1日分足りない。今日の朝はパン、お弁当は冷凍ご飯でチャーハン、夜をラーメンにして、一度水に浸してしまったお米は明日のお弁当に使用する。

時間指定を早められなかったら、明日、お米を実店舗で追加購入。

 

2月10日の記入忘れ

  • 無洗米5Kg×2 4,280円 13日発送 明日の夜着予定。

税込4,280

2月3日の記入忘れ

  • カルピス 巨峰Lパック 1000ml/レモンLパック 1000ml 計12本 1,922円 サンプル百貨店のサンプル購入。

税込1,922円

2月1日の記入忘れ。

  • ひなたごこち 5本入り×3点 800円 モラタメさんのお試し購入。お義母さんにと思って買ったので、これは食費以外。とりあえずその他項目かな。

税込880円

 


2月の買い物累計

食費 21,250円+6,202円=27,452円
日用雑貨 3,338円
犬用品 488円
その他 880円

買い物記録

早起きできず、すっかり間が開いてしまいました。先週の買い物記録

  • 菓子 88円×2
  • 菓子 98円×2
  • 菓子 258円
  • 菓子 138円
  • 板チョコ 68円 チョコケーキを作りたい。
  • 豆菓子 348円
  • ラムネ 58円×2
  • たまご 98円
  • ケチャップ 98円
  • マヨネーズ 138円
  • 焼のり全形 378円
  • マグロの刺身 796円ー160円
  • さくらでんぷ 108円
  • きゅうり 68円

計3,049円(税込)

  • たまご 98円
  • まぐろのさしみ 365円ー183円
  • まぐろのさしみ 383円ー192円
  • 菓子 88円×2
  • 菓子 198円
  • カレールー 128円
  • たまねぎ 158円
  • じゃが芋 158円 インカのめざめ
  • バナナ 158円
  • きゅうり 58円

計1,625円(税込)

  • イチゴのケーキ 298円
  • ショコラケーキ 328円

計676円(税込)

  • 牛乳 168円
  • 鶏ガラスープの素 458円
  • ラムネ 58円×6
  • たまご 98円
  • トマト 98円
  • ウインナー 980円
  • ほうれん草 98円
  • ニンニクチューブ 88円

計2,522円(税込)

  • クラフト紙袋 110円×3
  • ごみ袋 110円
  • あみたわし 110円

計550円(税込)

 

先週は節分とお祝い事が続けてあったので、お刺身の購入が2回もありました。お祝いといいつつ半額だったり、スーパーの2個入りケーキを購入。菓子類が多いのは息子のテスト期間が近いから、なのに母も食べてしまっている。。。最近またお菓子の安売りが続いているのですよ。瓶型ラムネをちょっと買い貯め。朝勉強時、脳にブドウ糖を与えるのだそうです。私が言っていたときにはうざがられていたけれど、最近は自ら情報を仕入れてくる息子。ちょっと面白い。

 

追加で昨日の買い物記録

  • スパゲティ(乾麺) 177円
  • 強力粉 197円
  • パン粉 87円
  • 水 2L×6 294円
  • 5袋入りラーメン(乾麺) 157円
  • キャベツ 87円
  • トマト 2個入り 197円
  • パプリカ(オーストリア産) 97円×2
  • 玉ねぎ 3個入り 77円
  • 里芋 197円
  • ブロッコリーの新芽 87円
  • 春菊 97円
  • ほうれん草 97円
  • 焼き芋 107円×4
  • もやし 17円
  • しめじ 2株 99円
  • しょうが 97円
  • 豚切り落とし 621円 …約300g×3に分けて冷凍
  • 豚薄切り 433円
  • 鶏むね肉 298円 …茹でる
  • 鶏ささみ 276円 …チキンカツ
  • 鶏ささみ 288円 …取り合えず瞬冷凍
  • あいびき肉 285円 
  • 豚ミンチ 324円 …つくね
  • 冷凍ハンバーグ 10個入り …399円
  • はんぺん 87円×2
  • ちくわ 67円
  • バナナ 147円
  • たまご 137円+147円
  • R-1 1,387円
  • 冷凍うどん 183円
  • 生うどん 15円×5

計8,205円

…余分なものは買っていないはずなのに、食費だけで先週より高額になってる不思議。R-1の箱買いがあることと、肉類のまとめ買いが大きい。無駄に使わないよう冷凍仕分けしないと。今日は楽天市場のお買い物マラソン+楽天カード使用でポイント5倍なので、お米と野菜を買う予定で一気に増える。今週こそは追加買いがないように気を付ける。

…といったところで牛乳が怪しい。

 


2月の買い物累計

食費 5,173円+16,077円=21,250円
日用雑貨 2,788円+550円=3,338円
犬用品 488円

 

 

買い物記録

2月最初の買い物。昨日買ったものの記録。

  • コーンスープ8袋入り 195円×2 …朝食用 本当はくず野菜をスープにしたいけど、いつも残されるので購入。△
  • 冷凍餃子40個入り 498円 …ちょっと買い物に時間がかかってしまったので、お手軽なものを購入。準備が足りないので×
  • 冷凍むき枝豆 198円 …お弁当の彩り。〇
  • うどん 29円×5 …休日のお昼用。〇
  • あいびき肉 555円 …小分けして冷凍。〇
  • たこ 322円 …衝動買い。×
  • 強力粉 198円 …パンとピザ生地を作る。〇
  • 薄力粉 122円 …パンとピザ生地を作る。〇
  • パスタソース ガリバタ 138円 …私のみ出勤時のお昼に。
  • パスタソース 明太子 138円 …私のみ出勤時のお昼に。
  • 芽ひじき 225円 …海藻が必要。〇
  • スパゲティ 198円 …在庫切れ。〇
  • ケチャップ 158円 …在庫用。〇
  • マヨネーズ 178円 …在庫用。〇
  • ちくわ 75円 …お弁当用。〇
  • ツナ缶 3パック 285円 …在庫用。〇
  • 焼きのり 30枚 338円 …在庫切れ。〇
  • なばな 147円 …青物が必要。〇
  • サツマイモ 197円 …お義母さんのおやつ。〇
  • サラダセット 197円 …サラダ用。〇
  • 大葉 97円 …たこと合わせて食べたい。〇
  • キャベツ 97円 …在庫切れ。〇
  • トマト 87円 …在庫切れ。〇
  • 厚あげ豆腐 98円 …豆製品が必要。〇
  • 稲荷あげ 189円 …お弁当用。〇
  • トイレットペーパー 347円 …あと2ロールあったけど、少しだけ早めに5%OFFで購入。〇
  • エマール 397円 …在庫分。〇
  • アルコールウェットシート替え3パック 338円 …新型コロナウィルス対策。〇
  • アルコールウェットシート本体 398円 …新型コロナウィルス対策。〇
  • アルコールウェットシート手拭き用 257円 …新型コロナウィルス対策。〇
  • ウィルキラー 664円 …新型コロナウィルス対策。〇
  • コットンパフ 97円 …在庫切れ。〇
  • ボディソープ 290円 …在庫切れ。〇
  • 犬用ガム 488円 …在庫切れ。〇

税込み計9294円

新型コロナウィルスの影響で、消毒用のアルコールが軒並み売り切れになっていますね。我が家も念のため買おうと思いましたが遅かったです。代わりにアルコールウェットシートを購入。ケースが可愛いです。詰め替え用も3パックセットで購入しました。

ハウスダストや花粉などで慢性的に咳が出るのですが、人目が気になる今日この頃です。

 

 

 


2月の買い物累計

食費 5,173円
日用雑貨 2,788円
犬用品 488円

 

掃除&片付け記録

今日は自分の服類を整理。押入れから全部出して仕分けして、要らない服を処分…と思いましたが、結局は「作業着に使える…」と仕舞直し。

今年は温かいので、寒い冬に必要かもしれないと悩む服もあり、結局は捨てられない。

着ていないものがほぼ自作品(きちんとした製図でないもの)なので売れないし、他の物に作り直す気力がない。でも、袋物にしたいなあ。そして不要物が溜まりっぱなし。

それでも、部屋に出しっぱなしになっていたものがある程度仕舞い込めました。

次回衣替え時に再度チャレンジ。

 

以前使っていたバッグに何か入ったままになっていたので、それも整理。ほぼごみ。飴とか、学校資料とか、ダイレクトメールとか。中身をクリアしたけど、ちょっと修理が必要なバッグ。普段使いのバッグは今使っているものしかないので、捨てるのは保留。いざとなったら直して使う。

一緒に置いてあった買い物バッグにも物が入ったままになっていました。賞味期限切れ未開封のかりんとう! なんてもったいない! 家に帰ったらバッグの中身は出さないと(汗)

気を付ける。

取り合えずBOX(一時箱)の中身も1個分リセット。

今日は頑張ったと思う。