買い物記録

今日はまとめて買い物。3軒回ったので、その分余分に買った割合が多いかも。

  • 貼ってはがせるシートフック 110円
  • ワイヤーネット 220円
  • リメイクシート 110円
  • ペーパーカッター 330円
  • カッターマット 330円

 キッチンの整理のための買い物。小さくて使いにくいワイヤーネットを大きなものに変え、安定性をはかる。ペーパーカッターは仕事で使いたい。

計1100円

  • たくあん 147円+97円 …たくあんで乳酸菌を摂る。〇
  • 紅ショウガ 77円 …添え物として在庫。〇
  • カップ麺 99円×4 …緊急時。もしくは息子のおやつ。〇
  • オリーブオイル 397円 …在庫切れ。〇 揚げ物用の安めのもの。
  • カレールー168円+167円 …在庫切れ。〇 週一はカレー。
  • 5袋入りラーメン 197円+157円 …在庫切れ。〇 休日のお昼用。
  • 水2L×6 294円
  • キャベツ 87円 …サラダ用。〇
  • 安納芋 257円 …お義母さんのおやつ。〇
  • ピーマン 97円 …在庫切れ。〇
  • 豚薄切り 282円+311円 …しゃぶしゃぶ用。カナダ産の100g98円。冷凍。〇
  • 鶏むね肉 295円 …ドックフードのトッピングにも必要。〇
  • ささみ 261円+263円 …『とりわさ』を食べたい。でも今日は冷凍。〇
  • 豚ミンチ 332円 …お弁当用。〇
  • 冷凍ハンバーグ 398円 …お弁当用。緊急時。〇
  • プリン 107円×2+97円×2 …主人のご要望。〇
  • 牛乳 159円 …在庫分。〇
  • 菓子パン 87円×4 …衝動買い。×
  • 冷凍うどん 5玉入り 183円 …緊急時用。〇
  • 冷凍剥き枝豆 127円 …彩用。〇
  • 冷凍コーン 128円 …彩用。〇

計6347円

  • R-1ドリンク 1380円 …息子のインフルエンザ対策。〇
  • 食パン 100円 …冷凍する。〇
  • いなり上手 198円 …お弁当用。緊急時。〇
  • 油揚げ 88円 …在庫切れ。〇
  • ミックスチーズ 398円 …在庫分。〇
  • たまご 98円 …在庫分。〇
  • 豚ももスライス 459円 …生姜焼き用。〇
  • 豚肩切り落とし 371円 …野菜と合わせて炒める。〇
  • ちくわ 88円 …お弁当用。〇
  • ホッケ 98円×2 …今日の夜、鶏肉と大根の煮物と合わせて出す。〇
  • しょうが 98円 …鶏肉と大根の煮物用。〇
  • 焼きそば 19円×5 …お弁当か休日のお昼用。〇
  • うどん 19円×5 …朝ごはんか休日のお昼用。焼うどんも食べたいなあ。〇
  • イチゴジャム 198円 …パン食用。在庫切れ。〇
  • サバ缶 168円×2 …在庫分。〇
  • メンマ 238円 …休日のラーメン用。〇
  • 金柑 299円 …食後に。〇
  • ミルキーあまおう苺 198円×2 …お菓子の在庫がなくなったので5%OFF時にまとめて購入。△
  • 大粒きのこの山トリュフアイス 100円×2 …お菓子の在庫がなくなったので5%OFF時にまとめて購入。△
  • マーブルジャンボ 178円×2 …お菓子の在庫がなくなったので5%OFF時にまとめて購入。△
  • ポテトチップスクリスプ 58円×2 …お菓子の在庫がなくなったので5%OFF時にまとめて購入。△
  • ホルン薫る抹茶 100円×2 …お菓子の在庫がなくなったので5%OFF時にまとめて購入。△
  • バッカス 100円 …お菓子の在庫がなくなったので5%OFF時にまとめて購入。△
  • カルヴァドス 100円 …お菓子の在庫がなくなったので5%OFF時にまとめて購入。△
  • ホームパイ大人リッチチョコ 198円 …お菓子の在庫がなくなったので5%OFF時にまとめて購入。△
  • キットカット いよかん味 198円 …お菓子の在庫がなくなったので5%OFF時にまとめて購入。△
  • メンタルバランスチョコ 158円 …お菓子の在庫がなくなったので5%OFF時にまとめて購入。△

お菓子を買わない約束はできない。と開き直る。

安い時にまとめて買って、一つずつ開けることにする。いろいろ買っていろいろ気になるけど、いろいろ開けてしまうと食べすぎてしまうのでそこを我慢する。

計7396円(5%OFF等あり)

 


部分的に累計額を公開して節約中

医療費累計23,078円(22,258+820)口内炎薬と虫歯治療費
食費累計72,068円(16日までの雑費混在、正月費除く) 
雑費4,263円
学校関連2,090円(600+1490※息子とのランチは学校関連お出かけ費とする)

 

一人朝会議

今朝はお付き合いではなく、惰性で早起き。今朝は昨日到着したグリーンティーをお供に一人朝会議です。グリーンティのレビューはまた後で。ほうじ茶ラテより期限が近いから先に飲まないと(笑)

議題。我が家のお米の消費について考える。

今までの内容を纏めてみる。

  • 4人家族の月平均が3210円という情報を得た。(値段的に月10kg?)
  • 我が家の米の消費量は月平均20kg。(月9000円弱、g単価0.45円)
  • 我が家は無洗米を1日894g(カップ6杯)炊く。
    →1日当たり402円弱・1回分201円弱。

あれ?1回分201円弱?(通常、1膳分は冷凍庫行き)

「米は高い」とよく聞きますが、食パン1均150円程度なので価格的にはパン食とそんなに変わりはないのかも? 100円弱の食パンには負けますが。

うどんの場合も5玉で約200円。パスタ麺が500gで約200円。

高校生男子のお弁当に食パンというのも、夜ご飯が食パンというのも、どちらもなんだか受け入れられないので、世間の月平均より多くても米食のままでいいかも?

あ。でも1玉30円弱のうどんや焼きそばならーーー5玉で150円弱なら多少の差か。

結論。我が家は月平均20kgでいいかも。

コストダウンするなら安いお米に切り替えることだけど、今でさえ我慢しているだろう義母の好みから遠ざかるのは面倒だ(笑)

そして今日の朝ごはんは手軽なスパゲティ。先日重ね買いしてしまったパスタソースを消費します。

一人朝会議

今朝は一人で早起き。今日も5時に起こしてと言っていた息子がなかなか起きないので、まあ、検定は昨日で終わったからいいのかなと放置。別の試験の勉強をすると言っていたのですが、今日は土曜日。丸まる一日あるからいいのかな。

ホームベーカリーでパン生地を練る準備をしたり、茹で卵を茹で始めたりしていたら、もう5時半ではないですか。

以前、モラタメさんで購入した「ほうじ茶ラテ」を飲みながら、今日もお米について考えたいと思います。日本風なミルクティ。温めた牛乳を用意しなくていいので、手軽で美味しいですよ。

議題。我が家のお米の消費について考える。

・一日に炊くご飯の量について

いつもは大抵、お弁当用に朝3合、夜ご飯用に夜3合炊いて、残ったご飯を冷凍しています。時々、パンがない日は朝4合にしてご飯食の日もありますが、冷凍ご飯をチャーハンにしたり雑炊にしたり、朝食用に炊くことはほとんどありません。なので1日6合。

6合と言っても、我が家は無洗米なので、無洗米のカップ1杯を1合と呼んでいます。

無洗米のカップ1杯分(通常米より少なめ)で、149g。1日6杯分なので1日894g。10kgのお米は机上計算で11日分。でも、休みの日は朝炊かないことが多いので、土日が4週間分の炊かなかった分は4日分で、結局10kgのお米は15日分ですね。

我が家は10kgのお米を半月で消費しているので、やっぱり月20kgの消費です。10代後半の男子がいるのですけど、よその子より食べないのでこれくらい。朝ごはんをご飯食にする場合はもっと増えますが。

ひと月のお米がやはり20kgとわかったところで時間切れ。

また次回に持ち越しです。

あ。パン生地焼けた。

 

 

 

 

 

買い物記録

買い物を減らすつもりで増えている不思議。

ATM目的で行くお店は、いつも行くスーパーの方が安いので、ほぼ買い物はしないのですが、今日は定番野菜の安売りをしていたのでつい買ってしまいました。今朝、在庫分の購入は急がないと書いたばかりなのに負けている。でも、保存がきくものだし、本当に安かったし…△。

  • かぼちゃ 98円 …これは別。蒸す。〇
  • じゃが芋徳用 198円 …我が家のスケールは2Kgまでなので、2Kg以上あるっぽい。フライドポテトとポテトグラタンとポテトサラダで消費する予定。△
  • 玉ねぎ徳用 198円 …これも2Kg以上あるっぽい。玉ねぎは毎日使うから消費は可能。〇
  • にんじん 198円 …770g。にんじんはそんなに安い気はしなかったけど、3点セットで値引きがあったので買って今いました。×

計946円

  • コロコロ 100円 …布団用に1個。〇
  • コロコロ用の粘着シート 100円 …コロコロが本体だけだったのでセットで購入。〇
  • 鴨居フック 100円 …ごちゃごちゃしている服を鴨居に掛けたい。〇
  • お弁当用ソース容器 100円 …大き目で使い勝手がよさそうなものを見つけた! 〇
  • ステンレスボトル 500円 …旦那の水筒が大きすぎるので、小さめのものをと思ったけれど、もう少し注意書きをよく読めばよかった。横置きすると漏れるかもしれない。×

計1100円

  • おいしいコラーゲンゼリー 198円 …レビューサイトで購入が必要。ポイントが多めに戻ってくるので〇
  • 軟膏薬 798円 …かゆみ止め。しばらく我慢していたから必要。〇

計1090円

  • メロンパン 78円×4 …今日のおやつ。〇
  • 鶏もも肉 471円 …唐揚げ用。〇
  • 牛乳 168円 …在庫分。〇
  • たまご 98円 …在庫分。〇
  • ミックスチーズ 398円 …在庫分。〇
  • バナナ 159円 …息子の朝勉強のお供。〇

計1734円

モラタメさんで購入

  • ロゼットMs.White(ミズ・ホワイト) 薬用ブライトニングUVベース/ジェルパック 980円+税-978円=100円 …溜まっていたポイントで購入。しみ対策。〇

  • 不二製油スティックチョコレート 2箱(40本)920円+税-912円=100円 …溜まっていたポイントで購入。バレンタインに家族で食べる予定。〇

サンプル百貨店で購入。

  • ネクタープラス乳酸菌320ml 48本 1,794円1,193円

ふと気が付くと、楽天市場のお買い物マラソンが始まっているようです。今回は大根が余っているので野菜セットはお休み。ドッグフードも残っているし、現在必要なものはお米だけなので、マラソン中じゃなくてもいいかな。

 


部分的に累計額を公開して節約中

1月分

医療費累計23,078円(22,258+820)口内炎薬と虫歯治療費
食費累計76,650円(16日までの雑費混在、正月費除く) 
雑費5,108円
学校関連2,090円(600+1490※息子とのランチは学校関連お出かけ費とする)

 

ブログの機能の使用ミスで過去記事全部変わっていたことに気付いた。。。

今後も更新に合わせて変わってしまうけど、過去記事を治すのが大変なのでこのまま置いています。記入日までの累計額ではないということ。

 

 

一人朝会議

おはようございます。今朝も息子の朝勉強に付き合って早起き週間しています。息子の前にパソコンを置いて、一人朝会議中。

議題。我が家のお米の消費について考える。

書いていた文章が消えてしまった! ので再度書く時間がほぼない。

昨日はスーパーの安売り10kgのお米も考えていましたが、下記理由により保留中。

  • スーパーの安売りのお米は無洗米がない。(無洗米に慣れてしまったので、お米を洗う水を捨てるのに罪悪感がある)
  • 以前、家族の一人に「安い米はまずいからある程度高くないと」と釘を刺された。
  • 現在の価格は宅配料込なので、持ち運びが楽。

時間切れになってしまったので、まったく進んでいないけれど続きはまた次回。。。

次回は1回の使用量を考えたい。

 

 

一人朝会議

おはようございます。今朝も息子の朝勉強に付き合って早起き週間しています。息子の前にパソコンを置いて、一人朝会議中。

議題。我が家のお米の消費について考える。

4人家族1か月で3210円が平均らしい。という情報を得たので、我が家の米食を見直してみます。

・購入しているお米の量と価格について。

いつもお米は楽天市場で5kg×2単位の無洗米を2回購入しています。セール中に2回分別々のお店で注文し、到着希望日で調整しています。

10kgで10日強なので、消費量は1日1kg弱。朝晩3合づつ炊いて、少し残るのを繰り返しています。残ったご飯は冷凍して、溜まったらチャーハンなどに利用。休日はお弁当がいらないので夜に3合炊くだけ。

過去の購入履歴単価は4080円、4280円、4380円、4480円…

価格はまちまちですが、10kgで4500円未満。無洗米なので、通常精米より少しお高い。同じお店でみると、100円の差。

でも、通常米は何度も水を捨てるのと、無洗米はぬか分の重さも米であることを考えるとそんなに変わりはないかもしれない。通常米より多く水を入れるので嵩は増えているはずだし、手間も省けるし。

ただ、スーパーお値打ちになっている10kg袋のお米の方が確実にお安いから、やっぱり贅沢なのだろうか。と、少し心が揺れている。

時間切れなので、続きはまた次回。

 

 

一人朝会議

おはようございます。現在、息子の朝勉強に付き合って、早起き週間しています。食費について一人考え中のため、この時間を一人朝会議と命名。あまり、つながらないかもしれませんが。

サンキュ!のアプリ「totonou」の過去記事を再度読み直していたのですが、お金項目の食費の平均記事で、年収別と家族人数別の表があり、確実に超えてしまっていることにうろたえています。※もっとも自己申告の金額なので本当はもっと上っぽい。でも、実際に計算した金額の平均より我が家のは多い。安売り素材ばかりつかっているのに…(汗)

そして米代。4人家族1か月で3210円。10㎏程度の価格です。

我が家、普通に20㎏は買っているのですが…。米食が多い?

食費について、もっとよく考えたいと思います。

 

 

 

 

楽天市場のお買い物マラソン

2020年1月9日(木)20時から、楽天市場で今年初の「お買い物マラソン」が始まりました。

10店舗買い回りで貰えるポイントが通常の10倍になりますが、楽天カード使用で+2倍、でも、5の付く日と0の付く日なら+4倍になるので、買い物をするなら今日と15日は見逃せません。※エントリーが必要なので忘れないよう注意です。もちろん、お買い物マラソンのエントリーもお忘れなく。

エントリーしなくても参加できればいいと思うのですが、エントリーしたくない人もいるのでしょうか。

 

 

さっそく、必要なものを購入しました。

 

 

現在お米の在庫が5Kg×2袋あるので、消費される10日後指定で購入。発送日が選べるので、洗米したてが届きます。置き場所の関係で在庫が3袋以上にならないよう注意しています。段ボールではなく紙袋での発送なので、コンパクトに片付けられます。

 

 

[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

【無添加】国産乾燥カットわかめ/90g
価格:1000円(税込、送料無料) (2020/1/10時点)

楽天で購入

前回購入して使いやすかったので、再度購入。近くのスーパーで国産乾燥わかめは15g300円ほどなので、単価的にお安いと思う。お買い物マラソンのショップカウントに必要な最低価格1000円なのも嬉しい。

 

 

[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

カビ取り ジェル状 プロ仕様【カビ取りジェル119】100ml 浴室・水周りの頑…
価格:1760円(税込、送料無料) (2020/1/10時点)

楽天で購入

年末に購入して、今まで落とせなかった黒カビが消えたので再購入。お風呂場の窓枠の見えない部分にカビを発見してしまったので。。。大容量の販売もあるけれど、小さいほうが使いやすそう。連日使うなら大容量がよさそうですけどね。

 

 

[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

【500円OFFクーポンあり!|お買物マラソン】 【送料無料 おまけ付】 13品…
価格:3500円(税込、送料無料) (2020/1/10時点)

楽天で購入

セールの時にしか購入をしていませんが、クール便で発送してくれるからか、いつも良い状態で届いています。使いやすい野菜がバランスよく届くので気に入っています。キノコ多め。

 

あとはドッグフードとオイルインシャンプー。爽快ドラッグさんで4000円以上にしたいので、15日まで購入待ち。

欲しい本も何冊かありますが、あまりたくさんは買えないので吟味中です。

 

 

 

 

 

 

 

楽天市場のお買い物マラソン

2020年1月9日(木)20時から、楽天市場で今年初の「お買い物マラソン」が始まります。

 

つい先日まで「超ポイントバック祭」だったし、年末も何かしていたし、楽天さん、セール続きです。ちょっとついていけなかったので、「超ポイントバック祭」は何も買わずに通り過ぎました(汗)。「超ポイントバック祭」は購入金額によってポイントの倍率が変わるイベントなので高額商品を購入する人には嬉しいイベントだったと思いますが、日用品のみ購入する人は「お買い物マラソン」の方が合っていると思います。「お買い物マラソン」は1店舗1000円以上購入で、10店舗まで店舗数分ポイント倍率が上がるので、最低1万円でポイント10倍にできるのがうれしい。5の倍数の日は楽天カードを使うとさらに倍率が上がるので、もちろん10日と15日を待って購入予定です。

楽天さんのポイントは使える実店舗も増えているので、結構貯まるのが早く、私は貰ったポイントをお小遣いにしてモラタメさんなどで利用しています。楽天カード、おすすめです。

 

今回買う予定のもの

  • 米20キロ(5キロ×4袋) …10キロずつお店を変えて注文。
    九州大将さん&米蔵さん どちらも紙袋発送がお気に入り
  • わかめ …送料無料1000円のお品を探す。
  • ドックフード …爽快ドラッグさんでまとめ買い
  • オイルインシャンプー …爽快ドラッグさんでまとめ買い
    爽快ドラッグさんは4000円以上購入で10%OFFなど割引クーポンがあったり、2700円以上の購入で送料無料になるのでお気に入り
  • カビ取りジェル …清潔オンラインショップさんで追加購入。
    年末に購入したものがとてもよかった!
  • 野菜セット …上越フルーツさんで購入予定。
    何度か購入していますが、今まで外れがなかったのでお気に入り

 

まだ少し時間があるので追加を考え中です。

 

 

テレビのリモコンの不調は電池を入れる部分の錆が原因でした。

ここ暫くテレビのリモコンの反応が鈍かったのですが、先日、とうとう動かなくなりました。 家の者が「電池はつい最近変えた」と言うので、変えた電池も古かったのかと思い中を見ると、電極が触れるバネがすっかり錆びついていました。

一度古い電池が液漏れしてしまったので、そのせいかもしれません。

購入を考え、リモコンに書かれた型番を探すと電池を入れる蓋の近くにありましたが、黒地に黒文字で凄く見にくい! でも、光を当てると見やすくなりますね。

型番でネット検索すると、どうやらこのリモコンは2500円前後になるようです。

[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

Panasonic N2QAYB000905 パナソニック リモコン ディーガ …
価格:2440円(税込、送料無料) (2020/1/2時点)


息子(男子高校生)に「高い!」と文句を言われたので、購入する前に、自分で何とかできないか「リモコン 錆」で検索して、出てきたいくつかの表題を見て、「そうじゃん、錆を落とせばいいんじゃん」と気付きました。

物忘れが増えただけでなく、「錆を落とす」というだけのことさえ思いつけなくなっている自分が危うい。。。

とにかく、電池を入れる細い場所の錆を落としたいので、ダイソーでやすりを購入してきました。(他でも使用する予定があるし、110円なら息子も文句はないだろう)

先が細くなっているので、ばねの隙間まで(奥は無理でしたが)入り込めて使いやすいですね。

注意することは、削りすぎてばねを折ってしまわないことと、削った錆を吸い込まないこと。軽くこするだけで割と錆は落ちました。

電池が触れる先の部分だけでも機能は復活しましたが、念のため、落とせる部分は全体的に落として、作業終了。

数日経ちましたが問題なく使えています。

物が壊れると、つい修理代を考えて購入の方が安いのではないかと思ってしまいますが、その前に自分で治すことを思いつかなきゃ! と思った出来事でした。