食事の記録

日々の食事を記録してみようと思います。
本当は1週間の献立表を作りたいのですが、なかなか進まないので。

朝。前日残ったキャベツの千切りを炒めてたまご綴じ。
これも前日の残りの山芋ときゅうりを千切りして、レタスを添えました。
あ。ここにキウイを半分追加。主食は食パン。4人分250円になるかなあ。
昼。豚肉と玉ねぎのマヨ醤油焼。小松菜の酢味噌和え(酢味噌も残ってた)。にんじんとアスパラとシメジのオリーブ油漬け。3人分500円くらい? 私は別の残り物を混ぜてスープにしています。夜。鶏むね肉のフライとズッキーニのチーズ焼き。カサカサになりかけていた昨日の残りのきゅうりを刻んで、ツナとマヨネーズで和える。4人分500円くらい?

いろいろ中途半端に使っているのではっきりとした価格は出ませんが、本日1日で1350円くらい?

大したものは作っていないのに。1週間7000円に抑えようとすると使いすぎ。ズッキーニなんて普段使わないものを買ってしまったから。。。

もう少し抑えたい。

買い物記録 2月の締め

結局水は買わず、2月の買い物記録は締めです。

食費は計83,533円。4人家族の月平均は4万円から5万円らしいのでかなり多め。
エンゲル係数も菓子比率も高めです。

一日2,880円の計算かあ。私の時給が1,000円で約2割が税金諸々で引かれるとして800円。3.6時間分が一日の食費。一日7.5時間働いているので、約半分。半分!!

食材についても非計画的なので、節約の余地はかなりあると思います。特に菓子。

3月は目標として食費月5万円を目指したい。

米が月9,000円、調味料が月5,000円なら、1日1200円に収める必要あり。

明日は水と肉類を買いに行く予定。

累計項目を増やして頑張ってみる。


2月計

食費 83,533円
日用雑貨 9,737円
犬用品 9,288円

掃除&片付け記録

今日は自分の服類を整理。押入れから全部出して仕分けして、要らない服を処分…と思いましたが、結局は「作業着に使える…」と仕舞直し。

今年は温かいので、寒い冬に必要かもしれないと悩む服もあり、結局は捨てられない。

着ていないものがほぼ自作品(きちんとした製図でないもの)なので売れないし、他の物に作り直す気力がない。でも、袋物にしたいなあ。そして不要物が溜まりっぱなし。

それでも、部屋に出しっぱなしになっていたものがある程度仕舞い込めました。

次回衣替え時に再度チャレンジ。

 

以前使っていたバッグに何か入ったままになっていたので、それも整理。ほぼごみ。飴とか、学校資料とか、ダイレクトメールとか。中身をクリアしたけど、ちょっと修理が必要なバッグ。普段使いのバッグは今使っているものしかないので、捨てるのは保留。いざとなったら直して使う。

一緒に置いてあった買い物バッグにも物が入ったままになっていました。賞味期限切れ未開封のかりんとう! なんてもったいない! 家に帰ったらバッグの中身は出さないと(汗)

気を付ける。

取り合えずBOX(一時箱)の中身も1個分リセット。

今日は頑張ったと思う。

 

片付け場所リスト(片付けながら徐々に追加)


片付け場所リストを見ながら片付けた場所。(片付けるたびに増える予定)

 キッチン

冷蔵庫

野菜室 一度全部取り出して、しなびた野菜や包んでいたビニール、新聞紙など不要部分を捨てる。使いかけ野菜を半調理する。 1/26

スチールラック

上段 隙間に挟まって忘れられていたお菓子袋を移動。消費期限切れは捨てる。物に隠れて空になっていた小棚を下へ移動。 1/27

 寝室

枕元の棚

一時箱(青) 溜まっていた服を所定の場所へ返す。 1/31
押入れ1 自分の服を全部出して仕分け。結局捨てられず、入れなおしただけだけど余裕ができた。 1/31
備品箱の上 小物入れがゴミだらけになっていたので撤去。代わりに布団用コロコロ箱を置く。 1/28

 

 

片付け場所リスト再作成

年明けすぐに作った「断捨離リスト」は範囲が大まかすぎて止まってしまったので、少し細かくして作り直しました。断捨離だけではないので「片付け場所リスト」とします。

キッチン、ダイニング、リビング、寝室、トイレ、お風呂場、脱衣所を、引き出しの一つ一つに分けて書き出すと、全部で139か所になりました。不足に気付いたところもあるので、もっと多くなってしまいます。1日一か所だと1か月じゃ足りない。半年周期?

全部で3ページ。不足部分は追加しながら、今度はこれでやってみようと思います。

日曜日に冷蔵庫の野菜室と、月曜日はキッチンのスチールラックの最上段、今朝は寝室の棚の最上段を片付けたので、その欄に日付を入れる。

基本は左上からだけど、都合の良い場所から始めます。

スチールラックと寝室では、仕切りかごがいくつか不要になりました。次に使う場所を待ちながら窓際生活。無駄にはしたくない。

 

 

 

一人朝会議

今朝もグリーンティを飲みながら一人朝会議。息子、目的の検定が終わったら早起きをやめてしまいました。次の試験のために起きたいと言ってはいましたが、つらかったようです。

お米については月20kg、約9000円。10kg4000円~4500円で購入。家族4人分1食で約200円とメモをする。

次に考えたいことはーーー、いろいろありすぎて優先順位をつけることが難しい。

食費も整理したいし、断捨離リスト(片付けリスト)も作り直したいし、悩みどころです。

取り合えず、昨日買った食品について予定を立てることにする。

・今週の食材予定

昨日はたくさん買いすぎているので整理。保存用は保存のみなので対象外。

  • 漬物類 …たくあん、紅ショウガ …使い忘れないように毎日カットして出す。
  • キャベツ …今日は千切りにして使用。明日は千切りにしてツナマヨで和える。
  • 安納芋 257円 …今日、ノンフライヤーで焼いておく。
  • ピーマン …千切りにして冷凍する。(未)
  • 豚薄切り …そのまま冷凍。後日簡易しゃぶしゃぶ。(済)
  • 鶏むね肉 …一口大に切っておく。半分はめんつゆにつけて、半分は茹でる。(済)
  • ささみ …そのまま冷凍。後日とりわさとささみかつ。(済)
  • 豚ミンチ …そぼろ丼用。(保留)
  • 豚ももスライス …生姜焼き用調味料につけて冷凍。(未)
  • 豚肩切り落とし …野菜と合わせて炒める。(保留)
  • 冷凍剥き枝豆 …お弁当の色取り
  • 冷凍コーン …お弁当の色取り
  • いなりじょうず …お弁当用(保留)
  • 油揚げ …そのまま冷凍(済)
  • ミックスチーズ …カレー及びピザパン用
  • たまご …保留
  • ちくわ …保留
  • ホッケ …使用済み
  • しょうが …保留
  • 焼きそば …保留
  • うどん  …保留

献立表も作りたいけど時間切れ。

 


【食費メモ】

・お米 月20kg 9000円弱 家族4人分1食で200円弱。

掃除&片付け記録

一日一か所片付けるつもりでリストは作りましたが、範囲が広すぎたり難しい場合は後回しにしてしまってなかなか進みません。リストの作り直しをしようと考えながら、今日は冷蔵庫の野菜室を片付けました。

取り合えず中身を出したらこんな感じ。ほぼ新聞紙(汗)新聞紙の中身は大根。大根を戴いた上に野菜セットにも入っていたので余り気味。

  • キャベツはほぼ芯の近くばかり残っているので、全部カットして冷凍庫へ→炒め物用。
  • 使いかけにんじんは忘れやすいので、まとめて千切りにして塩コショウ+オリーブ油で味付けてタッパーへ。→冷蔵庫の残り物エリアへ
  • 微妙に残した舞茸は切り刻んで冷凍庫へ→チャーハン用。
  • レンコンの残り一節も半月に切って冷蔵庫へ→レンチンで味噌だれ
  • 乾燥し始めた白ネギは5センチくらいに切って冷凍→煮物などに利用。あ、今日使える。
  • にらと、微妙に残った小松菜は3センチくらいに切って冷凍→にらは卵とじ、小松菜は何かの彩に使いたい。
  • 大根2本の内1本は今日の晩御飯に。もう1本はもう一度野菜室へ戻す。
  • 余分な新聞やビニール袋を処分。

大根を戻す前に以前モラタメさんで購入した『ミセスマイヤーズ クリーンデイ キッチン&マルチクリーナー』で一通り拭き掃除。野菜室の中はトイレの床より雑菌が多いそうですね。野菜についてくる土からやってくるようです。

あ!整理用に紙袋を買おうと思って忘れてた。野菜の仕切りに使いたかった。追加で買いに行くと余分を買ってしまうので、しばらく我慢。

丸まる残っていたにんじんとごぼうを入れて終了。

なんか、すごくすっきり。ごみばっかり入っていたんですね。気を付けないと(汗)

早くリストを作ろう。。。

 

買い物記録

21日の記入漏れと昨日・一昨日買ったものを記録する。

  • 暗記用マーカー&シートセット 100円 …息子の勉強用。〇
  • ビニールネットケース 100円 …医療関連レシート管理用。ある物で賄えた×

計220円。

  • 玉ねぎ 92円 …在庫切れ。〇
  • 【みなさまのお墨付き】コーンポタージュ 195円 …息子の朝勉強のお供。〇
  • 牛豚ひき肉 561円 …カレーに半分使用。残りは冷凍。〇
  • なばな 197円 …見た瞬間お浸しにしたくなった。ブロッコリーがあったけど、旬野菜だから△

計1128円。

  • キッチンペーパー 250円 …在庫切れだけど、もう少し待っても良かった。△
  • ベーコン 213円 …いつも行くお店より安かったので在庫分購入。でも、来週でも良かった。×

計463円。

値引きされている商品を見ると「今買わないと損」と思ってしまうことと、普段行かないお店では「後々必要なものも買っておかないとまた来るのが面倒」と思ってしまうことが敗因。普段行かなくてもいつでも行けるお店だし、大抵値引きされているのだから急ぐ必要はない。在庫はあるし。

在庫分の購入は急がない。

たまに後悔するけど、すぐに必要でなければ買わずに待つことを覚えたい。

 

 

 


部分的に累計額を公開して節約中

1月分

医療費累計23,078円(22,258+820)口内炎薬と虫歯治療費
食費累計76,650円(16日までの雑費混在、正月費除く) 
雑費5,108円
学校関連2,090円(600+1490※息子とのランチは学校関連お出かけ費とする)

 

ブログの機能の使用ミスで過去記事全部変わっていたことに気付いた。。。

今後も更新に合わせて変わってしまうけど、過去記事を治すのが大変なのでこのまま置いています。記入日までの累計額ではないということ。

 

 

買い物記録

今日は買い物予定ではなかったけれど、検定勉強中の息子に朝バナナを所望され、仕事帰りに寄り道です。朝バナナで脳に糖分を与えるのだとか…。朝一で勉強を頑張っているので、拒否できない。と言いつつ、追加のお菓子を買ってしまっている母。

  • にんじん 128円 …在庫切れ。でも、後1日で5%OFFの日だから△
  • じゃが芋 98円 …在庫切れと思ったらもう一袋あった。在庫確認ミスで×
  • たまご 98円 …500円以上買うときは必ず購入。明日の夜、オムライスにしよう。〇
  • ミルキーあまおう味 198円×2 …前回買ってとても美味しかったのでもう一度。予備付きで。× 気が付いたら一袋空けてしまっているのは食べすぎ!!
  • ばなな 158円 …目的のものだから〇
  • ウェハースチョコ 68円×2 …息子の勉強のお供袋へ。検定が終わったらまたテストがあるようなので備蓄。△
  • greendakaraまぜまぜスムージーリンゴ 100円 …息子に飲み物も所望されていたので。〇
  • 豆腐 108円 …味噌汁用。〇
  • 稲荷上手 198円 …お弁当用〇

計1533円。

買い物回数を減らしたいのに、なぜか連日通ってる。。。

明日はーーーひき肉買いたい。今、冷蔵庫に肉類はささみと鶏むねだけ。買い貯めたつもりだけど、使いすぎているのかもしれない。ささみはお弁当用のささみかつにする予定。鶏むねは明日の夜オムライスを作る予定。ギリギリ明後日に回してもよさそうだけど、雨予報のようだからやっぱり明日。

お肉だけ買って帰る努力をする。あ、牛乳も要るかな。。。

 


部分的に累計額を公開して節約中

1月分

医療費累計23,078円(22,258+820)口内炎薬と虫歯治療費
食費累計76,650円(16日までの雑費混在、正月費除く) 
雑費5,108円
学校関連2,090円(600+1490※息子とのランチは学校関連お出かけ費とする)

 

ブログの機能の使用ミスで過去記事全部変わっていたことに気付いた。。。

今後も更新に合わせて変わってしまうけど、過去記事を治すのが大変なのでこのまま置いています。記入日までの累計額ではないということ。

 

 

買い物記録

昨日買ったものを記録する。

  • 歯医者 820円 …最終! 今後は定期健診、ちゃんと行く。〇

 

  • 食パン 100円 …冷凍しておく〇
  • 豚バラ切り落とし 601g 601円 …重ね蒸しする〇
  • ミニかにぱん 98円 …毎朝毎晩検定の勉強に励んでいる息子のおやつ〇
  • ホームパイリッチチョコ 198円 …昨晩チョコ菓子を探していた主人のおやつ〇
  • 水菜 98円 …重ね蒸し用〇
  • たまご 98円 …在庫分〇
  • もやし 25円 …重ね蒸し用〇
  • サラダ用玉ねぎ 二個 198円 …朝のサラダ用〇 義母の血圧対策に
  • ホルンストロベリー 100円 …息子の勉強のお供〇
  • ホルン抹茶 100円 …主人用〇
  • たけのこの里ダブルベリー 100円×2 …父子のおやつ在庫分〇
  • カレ・ド・ショコラルビー 298円 …ちょっと贅沢なチョコレート。今じゃなくてよかった×
  • まめかまぼこ 98円 …うどん用〇
  • ブロッコリー 98円 …彩用〇

計2310円

お菓子在庫が減って、主人と息子がお菓子かごを見てはがっかりしているのでチョコ菓子追加。チョコ、買わないはずなのにまた買ってしまったけど、自分以外が欲しがっているとつい…。

でも、贅沢なチョコは今じゃなかった。誘惑に負けないよう努力が必要。

 

モラタメさんで購入

  • ウォームクレンジングジェルバーム 1000円 …今はマナラさんのを使っているので比べてみたい。
  • ネスカフェ香味焙煎3種 980円 …在庫分〇 私は飲まないので主人用。
  • 三井銘茶お茶セット2種8点 920円 …在庫分△ 息子が「牛乳以外で飲むものがない」と、しょんぼりしていたので追加だけど、求められているのとちょっと違ったかな。

 


部分的に累計額を公開して節約中

1月分

医療費累計23,078円(22,258+820)口内炎薬と虫歯治療費
食費累計76,650円(16日までの雑費混在、正月費除く) 
雑費5,108円
学校関連2,090円(600+1490※息子とのランチは学校関連お出かけ費とする)

 

ブログの機能の使用ミスで過去記事全部変わっていたことに気付いた。。。

今後も更新に合わせて変わってしまうけど、過去記事を治すのが大変なのでこのまま置いています。記入日までの累計額ではないということ。