買い物記録

1月24日から27日の買い物記録。
1月24日に発熱があったため、もしかしたら長期に渡って買い物ができないかもしれないという不安で、主人に頼んだりネットスーパーで購入したり、いつも以上に余分に購入している気がする。
結果、普通の風邪っぽい。

  • みかん 597円
  • 3種類のサラダセット338円
  • チキンカツ298円
  • メンチカツ211円
  • 棒ヒレカツ398円
  • アイス98円×4
  • たまご 158円

合計2,583円(食費2,159円 菓子類423円)

  • 寿司パック598円×4+398円
  • デニッシュ118円×4
  • みかん397円

合計3,951円(食費3,441円 菓子類509円)

 

ネットスーパーに注文したけど、届く前に買い物解禁したのでちょっと後悔。

  • 食パン 135円
  • 冷凍ピザ 372円
  • 国産豚肉こまぎれ 特大 484円
  • 国産若どりむね肉 2枚 296円
  • 牛豚ひき肉(解凍) 大 360円 ×2
  • 丸大 チキンハンバーグ3束 176円×2
  • 徳用肉だんご 197円
  • 菓子類 88円×2×3 +136円+198円
  • ベーコン3連 188円
  • チェリートマト 147円
  • アボカド 87円×2
  • たまご 188円
  • 冷凍からあげ 368円
  • 冷凍うどん 185円
  • 牛乳 175円×2
  • はんぺん 88円×2
  • 冷凍餃子 254円

合計5,872円(食費4,941円 菓子類930円)

コロナではないと診断されたので、ネットスーパーで買い物したものが届く前に通常の買い物をプラス。菓子類に飢えていたので待てませんでした。
発熱の前日前々日、無性にチョコが食べたかったのに買っていなかったので食べられなかったストレス。あれが、発熱の原因かもしれないと思ってる。(日曜日まで買い物を我慢すると決めていたので)

  • レジ袋1円×3
  • カップ麺98円×2+100円×2
  • コーヒーの粉398円
  • キャベツ158円
  • しいたけ298円
  • じゃがいも1袋158円
  • 鶏もも肉351円
  • しめじ98円
  • たまご98円
  • 菓子類298円+88円×2+298円+198円×2
  • カフェベース198円×2
  • のど飴158円

合計3,974円(食費2,712円 菓子類1,261円)

 

医療費2000円+840円。

  • メンズビオレ詰め替え用272円
  • トローチ712円(解熱後の咳対策)
  • 栄養補助食品(災害時袋に入れる用)213円
  • 風邪薬1,628円(常備薬が切れたので)
  • オリーブ油753円

合計3,291円(食費1,043円 日用品費299円 医療費1,949円)

 

 

 

 

<2021年の出費の累計>

最終買い物日1月27日

  • 食費 60,223円
  • 日用品費 5,310円
  • 被服費 4,300円
  • イベント費 6,227
  • 菓子類 8,919円
  • 手芸材料 2,772円
  • 仕事用品 330円
  • 犬費 643円
  • サプリ 1,045円
  • 医療費 6,185円
  • どこかで計算間違ってる 910円(1/10時点)

累計 96,864円

1月
1週目(1~3日)9,121円
2週目(4~10日)31,535円
3週目(11〜17日)22,627円
4週目(18~24日)13,653円
5週目(25~31日)19,928円


計 96,864円

 

買い物記録

昨日の買い物記録。鼻炎薬。

  • 鼻スプレー 1,396円

合計1,396円

 

今晩からまた楽天市場のお買い物マラソンが始まります。
でも今回は、年末にまとめ買いをしているので、一回休み。
2月のマラソンでは入学祝を購入する予定。

 

<今日の献立>

朝・・・カレーうどん
昼・・・お好み焼き
夜・・・チャーハン

<次回の買い物で買いたいもの>

  • 肉類
  • ドライイースト
  • みかん

<2021年の出費の累計>

最終買い物日1月23日

  • 食費 45,923円
  • 日用品費 5,011円
  • 被服費 4,300円
  • イベント費 6,227
  • 菓子類 5,796円
  • 手芸材料 2,772円
  • 仕事用品 330円
  • 犬費 643円
  • サプリ 1,045円
  • 医療費 1,396円
  • どこかで計算間違ってる 910円(1/10時点)

累計 74,353円

1月
1週目(1~3日)9,121円
2週目(4~10日)31,535円
3週目(11〜17日)22,627円
4週目(18~24日)11,070円

計 74,353円

 

 

買い物記録

昨日、一昨日の買い物記録。

  • 冷凍チャーハン 278円
  • みかん 399円
  • たまご 98円
  • ちくわ 100円
  • 玉ねぎボール 88円
  • レトルトご飯3P198円
  • にんじん1袋128円
  • 豚小間 267円
  • もやし 25円
  • 菓子 100円

合計1,815円(食費1,707円、菓子類108円)

 

モラタメさんで尿酸値が気になる家族にお試し購入。

  • プリンケア タブレット(粒タイプ)/粉末スティック 950円

合計1,045円

※1月22日現在、まだ残数ありました。

<今日の献立>

朝・・・たまごかけご飯
昼・・・ちくわの磯辺焼き(磯部揚げ?)+冷凍唐揚げ
夜・・・カレー

<次回の買い物で買いたいもの>

  • 肉類

<2021年の出費の累計>

最終買い物日1月21日

  • 食費 45,923円
  • 日用品費 5,011円
  • 被服費 4,300円
  • イベント費 6,227
  • 菓子類 5,796円
  • 手芸材料 2,772円
  • 仕事用品 330円
  • 犬費 643円
  • サプリ 1,045円
  • どこかで計算間違ってる 910円(1/10時点)

累計 72,957円

1月
1週目(1~3日)9,121円
2週目(4~10日)31,535円
3週目(11〜17日)22,627円
4週目(18~24日)9,674円

計 72,957円

 

 

3COINSの一人炊き用炊飯容器

先日購入した3COINSの一人炊き用炊飯容器を先週末に使ってみました。
お弁当が一人分だけの日が増えたので、あると便利、と思っていたら、本当に便利。
きっかり一人分がきれいに炊けました。

ただし。私は一つ勘違いをしていました。
炊ける時間は短いのですが、お米の浸水時間と炊き上がりの蒸らし時間は必要なので注意です。
本体は透明。内蓋は薄いグレー。
シールには「W14×H10×φ10」と書かれているのですが、実際に計ってみると二なしでW15、H11、φ11。蓋つきでの高さは13cmほどありました。
「レシピが付いてリニューアル」と書かれているので、サイズも少し変わったのか、大体のサイズなのかもしれません。レシピと小さめのしゃもじ付き。まずはレシピ以外を中性洗剤で洗います。そして、無洗米を150gIN。レシピには1合150gと書かれていますが、うちの計量カップは無洗米用だから少な目で、どちらに合わせようか迷いつつ、1回目は150gでセット。
そしてお水の量もレシピには200mlと書かれていますが、本体の水量線には満たないので、こちらも悩んで線に合わせてみました。少し振ってお米を平らに。
本体の線に無洗米がないので、いろいろ試す必要がありそうです。

で、ここで夏場20分、冬場30分の給水タイム。

朝起きて、さあ今からお弁当作り、と思ったときに気が付いたので、思わぬタイムロス。前日にちゃんと読んでおくべきでした。(悔)

冬だから少し短めになってしまいましたが、給水タイム20分ほどでレンジに入れて600Wで10分。(読み返してみたらレシピは500Wでした) レンジ直後は少しべたついていそうな感じ。特に底の方。
20分ほど蒸らして蓋を開ける。・・・時に、蓋に噴き出たお湯に注意。熱いです。
表面平らなままでぷつぷつと穴が開いている感じ。良さそう!付属の小さめしゃもじで混ぜますが、狭いので底の方が少し潰れてしまいそう。でも、良い感じにできていると思います。
お弁当箱1個分にピッタリ収まりました。息子用のお弁当。
あまり味見ができる量がなかったので、少しだけ摘まみました。出来上がりは丁度よさそう。
でも、お昼に食べた本人には少し硬めだったようなので、次は給水時間を規定時間に増やして、分量も少し変えてみます。あと、レンジのワット数。600じゃなくて500Wで10分だった。600Wの場合は8分20秒、700Wの場合は7分10秒になるようです。

 

2回目は無洗米1カップ(無洗米専用180㏄カップ)+給水線までの水で炊いてみました。

出来上がりは良さそうでしたが、ご飯量が減ってしまったので、やはり生米150gは必要みたい。お弁当一人分の日はまだまだあるので、少しずつ試してみたいです。

【追記】
昨日量ってみたら、無洗米1カップで150gになりました。
スケールがおかしい。。。
そこに給水線まで水を入れて、さらに10㏄程水をプラス。給水時間を一晩にしました。
朝炊いて常温に置いたものを夜に食べてみましたが、息子が言うような硬さはなかったです。
給水時間は多めが良いのかな。

 

 

買い物記録

昨日の買い物記録。

  • ラップ(30cm巾×100m)247円
  • クッキングシート(25cm巾×5m)178円
  • 不織布マスク30枚入り598円
  • 菓子類88円×2
  • 小豆275円
  • 犬用ガム418円

合計2,072円(日用品費1,125円、食費297円、菓子類190円、犬用品460円)

 

<今日の献立>

朝・・・雑炊(昨日の夜を鍋に変更したため)
昼・・・親子丼(昨日は一人分だったので親子丼はしなかった)
夜・・・キャベツと豚肉を炒める(昨日は鍋にしたため)

<次回の買い物で買いたいもの>

  • そば
  • レトルトご飯
  • トマト

<2021年の出費の累計>

最終買い物日1月19日

  • 食費 44,216円
  • 日用品費 5,011円
  • 被服費 4,300円
  • イベント費 6,227
  • 菓子類 5,688円
  • 手芸材料 2,772円
  • 仕事用品 330円
  • 犬費 643円
  • どこかで計算間違ってる 910円(1/10時点)

累計 70,097円

1月
1週目(1~3日)9,121円
2週目(4~10日)31,535円
3週目(11〜17日)22,627円
4週目(18~24日)6,814円

計 70,097円

 

 

買い物記録

昨日の買い物記録。急ぎの物だけ買いたかったけど、5%Offの日まで長いので買える物は先に購入。別店舗で買いたいものだけ後回し。
菓子類が合計の約3割を占めているけれど、よく行く3店舗のうち、一番お菓子が安くなっているお店だから・・・。1月の累計では1割超え。総務省統計局の家計調査によると、2019年の食料の中の菓子の割合は平均8.8%だとか。超えてるなあ。(汗)

  • 納豆98円
  • 牛乳168円×2
  • マーガリン188円(パン作り用)
  • パン専用小麦粉2Kg698円(パン作り用)
  • ラーメン5食パック298円
  • えのき茸98円
  • 豆腐108円
  • ごまドレッシング(在庫分)298円
  • かつお粉末だし278円
  • 卵98円
  • ミカン1袋399円
  • サラダオニオン2個入り198円
  • 菓子類298+98+88×2+228+198+100+198円

合計4,742円(菓子類1,296円、食費3,446円)

<今日の献立>

朝・・・パン(ホームベーカリーで生地作成中)
昼・・・親子丼
夜・・・キャベツと豚肉を炒める

<次回の買い物で買いたいもの>

  • あずき
  • クッキングシート(短い方)
  • ラップ(長い方)
  • そば
  • 犬用ガム
  • レトルトご飯
  • トマト

<2021年の出費の累計>

最終買い物日1月18日

  • 食費 43,919円
  • 日用品費 3,886
  • 被服費 4,300円
  • イベント費 6,227
  • 菓子類 5,498円
  • 手芸材料 2,772円
  • 仕事用品 330円
  • 犬費 183円
  • どこかで計算間違ってる 910円(1/10時点)

累計 68,025円

1月
1週目(1~3日)9,121円
2週目(4~10日)31,535円
3週目(11〜17日)22,627円
4週目(18~24日)4,742円

計 68,025円

 

 

買い物記録

2日間、買い物に出かけてはいないけど、モラタメさんで欲しいものを見つけたので購入。

  • カゴメスマートサラダ12袋 980円×2

合計2,156円

モラタメさんのお試し購入は「送料関係費」なので、食品・飲料でも消費税は10%になるのです。

<今日の献立>

朝・・・ピザ(ホームベーカリーで生地作成中)
昼・・・豚肩切り落とし(すき焼きたれ浸け)を白菜と炒め煮する
夜・・・親子丼、かな?

<次回の買い物で買いたいもの>

  • かつおだし
  • えのき
  • あずき
  • マーガリン
  • クッキングシート(短い方)
  • ラップ(長い方)
  • そば
  • みかん
  • 犬用ガム
  • レトルトご飯
  • 強力粉(日清のパン専用強力粉)
  • トマト
  • 牛乳

赤は早めに、緑はほどほどに、黒はもう少し先でもいい。

 

<2021年の出費の累計>

最終買い物日1月17日

  • 食費 40,473円
  • 日用品費 3,886
  • 被服費 4,300円
  • イベント費 6,227
  • 菓子類 4,202円
  • 手芸材料 2,772円
  • 仕事用品 330円
  • 犬費 183円
  • どこかで計算間違ってる 910円(1/10時点)

累計 63,283円

1月
1週目(1~3日)9,121円
2週目(4~10日)31,535円
3週目(11〜17日)22,627円

計 63,283円

 

 

マリーンバイオ 琉然菜果をお試し購入しました。

モラタメさんでマリーンバイオ 琉然菜果をお試し購入しました。実は説明を読んでも何者かきちんと理解できていなかったのですが、「植物発酵エキス飲料」だそうです。
てっきり、養命酒(ハーブの恵み)みたいなお酒系の健康飲料と思って主人用に購入したのですが、よくよく読み直してみたら、もろみ酢やクエン酸の文字が。すっぱいのか!
しかし、モラタメさんは申し込み後にキャンセルができないルールだし、身体の調子を整えるのは同じだし、主人は好まなくても私は酢を飲みなれているし、まあ、私が飲もう。
・・・といった経緯がありました。

ちょっと瓶に背景が映ってしまったのでぼかし加工。瓶が曇りガラスのように見えますが、本来は透明です。

原材料は”野草類発酵エキス【ボタンボウフウ(長命草)、クミスクチン、グァバ葉、琉球ヨモギ、秋ウコン、水前寺菜、桑の葉、ヨモギ、ニガウリ、春ウコン、ホソバワダン、甘藷葉茎、ウイキョウ、アキノワスレグサ、紅芋、トゲドコロ(やまいもを含む)、生姜、ニンニク】、もろみ酢、パイン果汁、シークヮーサー果汁、タンカン果汁、モズク抽出エキス(フコイダン含有)、加工黒糖、ノニ果汁、ビフィズス菌末/クエン酸、ビタミンD”

たくさんの種類の琉球野草が入っていますが、その中に、複数の種類のポリフェノールが入っているようです。グァバ葉ポリフェノール、ロズマリン酸、モモルデシン、アントシアニン。ポリフェノールはポリフェノールと思っていたので、種類があることにも驚きです。(詳しくはマリーンバイオ株式会社さんの公式サイトへ→Charging Plus+(チャージングプラス)

さて、届いた瓶の蓋はねじって開けるタイプですが、

上にあげるだけの蓋も付属しています。画像はさらに付属の計量カップをかぶせていますが、このカップがもう少しだけ幅が広めだったら嬉しかった。別々に保管したらなくしそうなので。
早速試飲してみます。匂いはやっぱり薬草っぽい雰囲気ですが、あれ? そんなに酸っぱくない。
リンゴ酢とかを飲みなれているせいか、原液のまま飲んでも喉に刺激を感じない。
というか、これ、パイナップルの酸味? パイナップル味だよ!
・・・と思ったのですが、パイナップル好きの主人には違った模様。酢の飲料を好まない主人には好まれませんでした。
私は全然平気な味。というか、パイナップルだと思う。私の味覚がおかしい?

別件でノニ果汁を試したときは酸っぱすぎて飲めなかったけれど、これは飲みやすいと思う。年を取って身体が必要としているためかなあ。

 

「ヤマキ割烹白だし 焼きあご仕立て/ヤマキ商品アソートセット」をお試し購入しました。

モラタメさんで「ヤマキ割烹白だし 焼きあご仕立て/ヤマキ商品アソートセット」をお試し購入しました。割烹白だし 焼きあご仕立てが気に入っていて、見かけるたびに何度か購入させていただいています。前回はめんつゆとのセット、前々回はかつお節とのセットを購入。
今回はそばつゆと減塩だしつゆのセットです。
実はそばつゆを年越しそばに使う予定だったのですが、購入したそばにつゆが付いていて、そばつゆのみは未だお試しできていない状況です。。。(汗)
次回の買い物時には忘れずにそばを買おう。(キッチンの付箋にメモ)

なので、まずはだしつゆでうどんを食べました。3倍濃縮で300ml入り。でも、かけうどんは6倍の水で薄めるので、150mlを水900mlで薄めて4人分として使用しました。塩分を50%カットしたつゆだそうですが、全く違和感なく、美味しくいただきました。程よい甘さのおつゆです。
西友の「きほんのき」シリーズの冷凍うどんに、わかめとすりごまをトッピング。この冷凍うどんはレンチンでも食べられるから、一人分から便利です。

だしつゆの原材料は
”しょうゆ(小麦・大豆を含む、国内製造)、砂糖、かつおぶしエキス、しょうゆ加工品(しょうゆ(本醸造))、かつおぶし、米発酵調味料、醸造酢 / 調味料(無機塩等)、酸味料、ポリグルタミン酸”
※ポリグルタミン酸は納豆のネバの成分だそうです。(ヤマキさんの公式ホームページより

カタカナの調味料が少ないのも魅力。

 

割烹白だし 焼きあご仕立ても画像はないのですが活用しています。お雑煮やお吸い物、ふろふき大根にもこれ一本。濃くて、でも上品な雰囲気の味わいが好き。

最近、ふろふき大根をよく作るようになりました。
朝、お弁当を作るついでに下準備。
1,しっかり洗った大根を2cm幅くらいに切る。
※剥いた皮は千切りして、炒め煮して、お弁当の一品にするのです。
 実は朝は皮の使用がメイン。
※面取りしたくずはみじん切りにして、炒飯用に冷凍ストック。
 チャーハンを作るときにいろいろな野菜のみじん切りストックがあると本当に便利。
2,大根を水に浸した状態で半透明になるまでレンジでチン。
※半透明になっても手が空くまでしばらく放置。合間合間にちょこちょこ作業。
3,大根が半透明になったところを水から出して、鍋に移す。大根臭がする水は捨てる。
4,割烹白だし 焼きあご仕立てを6倍に薄めて煮る。
5,しばらく煮たら火を止めて、帰宅するまで鍋のまま放置。
6,帰宅後、温めて食卓へ。

朝の時点ではまだ固めですが、帰宅後は程よく柔らかくなっています。
味噌だれを合わせて出すのですが、「割烹白だし 焼きあご仕立て」の味だけで充分美味しいと、味噌だれは手つかず。我が家では高評価です。

割烹白だし 焼きあご仕立ての原材料は
”米発酵調味料(大豆を含む)、還元水飴、食塩、たん白加水分解物、焼きとびうお(あご)煮干、うるめいわしぶし、しょうゆ(小麦を含む)、こんぶエキス、醸造酢、デキストリン / 調味料(アミノ酸等)、アルコール、酸味料”

こちらは砂糖ではなく水飴なのですね。特にとろみは感じませんが、だから甘みが柔らかく感じるのでしょうか。

この白だしだけでうどんを食べるのも美味しいです。

 

うん。今日の朝ごはんはきしめんにしよう。

買い物記録

昨日の買い物記録。お肉類をお安くまとめ買いしようと出かけたけど、いつも行くお店よりいろいろとお安いので結構な金額になってしまった。
籠なしで大きなカートへ直接商品を入れるので、入れすぎるということもあるかもしれない。プラス、外出を控えたいので、今じゃなくてもいいものも入れてしまう。
無駄にならないように注意しないと。

  • 甘みで仕上げたふ? 127円(すでに片付けてしまって、何だったか思い出せない)
  • 大根 97円
  • 白菜1/2カット 77円
  • ナス3本 197円 
  • 玉ねぎ徳用 297円
  • 秋じゃがいも1袋 99円
  • レタス 67円
  • ピーマン1袋 183円
  • ちぢみほうれん草 147円(季節もの! 見つけたら買うやつ)
  • ほうれん草 97円(茹でて冷凍する)
  • シイタケ 297円(カットして冷凍する)
  • 蓮根チップ 277円
  • エリンギ 87円(カットして冷凍する)
  • 小松菜 57円
  • アボカド 197円
  • 白ネギ 157円
  • キャベツ 97円
  • 卵 119円×2
  • 牛乳 158円×2
  • マミー 77円×2
  • 豚ブロック肉 547円(半分に切ってチャーシューにした)
  • 豚肩切り落とし 683円(250g×3を冷凍、残った250g以下を、三が日から残っているすき焼きのたれに浸けて冷蔵)
  • 鶏もも肉3枚 675円(小さめにカット。250g×3を冷凍。親子丼とか、煮物にする)
  • 鶏胸肉2枚 293円(一口大にカット。350g×2にして冷凍。唐揚げの素に浸けているけど、唐揚げじゃなくても良いと思う)
  • しまホッケ甘塩骨抜き 297円(カット+冷凍して置く)
  • 甘口銀鮭6枚 397円(冷凍して置く)
  • マグロの刺身 512円
  • パスタソース 87+137円
  • パスタ麺 297円
  • きしめんのめん 37円×4(消費期限は今日だけど、明日のお昼用)
  • うどんあげ 87円
  • 粉末茶 397円
  • 粉末コーヒー 277円
  • 水2L×6本287円×2ケース
  • マヨネーズ 158円(在庫用)
  • コーンスープ 197円(在庫用)
  • 粒入りコーンスープ(在庫用)
  • みかん 397円(今年は在宅時間が長いからか消費が早い)
  • 濃いめのカルピス 59円×4(各キャップに名前を記入済)
  • 五色豆 157円(大好物)
  • コーヒーリキュール(チョコ) 157円(主人の希望)
  • チキンハンバーグ 147円(主人の希望)
  • 犬用ちゅーる 167円(一昨日のテレビでCIAOちゅ〜る3分CMを見た)

合計11,339円(食費10,606円、菓子費550円、犬費183円)

 

<冷凍・半調理分>

  • 豚ブロック肉のチャーシュー×2
  • 豚肩切り落とし250g×3を冷凍+すき焼きのたれ浸け
  • 鶏もも肉250g×3(親子丼とか、煮物にする)
  • 鶏胸肉350g×2(唐揚げの素浸け)
  • しまホッケ甘塩骨抜き(カット4枚)
  • 甘口銀鮭6枚

お弁当と合わせて12食分になるかな? そしたら6日分になる予定。

<今日の献立>

朝・・・昨日焼いておいたパン。
昼・・・自宅組はラーメン。チャーシューを切って置く。
夜・・・昨日より前に買った鶏肉を消費。焼き鳥風にする予定

<2021年の出費の累計>

最終買い物日1月15日

  • 食費 38,317円
  • 日用品費 3,886
  • 被服費 4,300円
  • イベント費 6,227
  • 菓子類 4,202円
  • 手芸材料 2,772円
  • 仕事用品 330円
  • 犬費 183円
  • どこかで計算間違ってる 910円(1/10時点)

累計 61,127円

1月
1週目(1~3日)9,121円
2週目(4~10日)31,535円
3週目(11〜17日)20,471円

計 61,127円