食費を考える

総務省統計局の情報によると、2020年4月の二人以上の世帯の食費は73,919円だったようです。(世帯当たりの実収入平均は531,017円。菓子類の平均は6,384円)
世帯人数の平均が2.96人なので4人家族の我が家には合わないかもしれませんが、実収入が平均と大差ないのでこの金額を参考にしたいと思います。

参考:総務省統計局ホームページ (https://www.stat.go.jp/data/kakei/sokuhou/tsuki/pdf/fies_mr.pdf)

4月の食費が73,919円だから、1日2463円。ここ数日チェックしている3食はここに収まっているけれど、菓子類が、ちょっとヤバいかもしれない。
そして、簡単に冷しゃぶとか、焼き肉弁当とか、唐揚げとか。偏食息子に肉を与えないといけないという使命感もあり、時間がない時に考えると変にコストがかかってしまう。

だから、時間があるときに献立を考えればいいんですよね。と、分かっていながらも何もできない。

取り合えず、偏食息子もきちんと食べる献立を並べてみようと思いましたが、すごく眠いのでまた次回にします。

 

 

食事の記録

昨日に引き続き、日々の食事を記録してみようと思います。(6月24日分)

朝。ミネストローネ。トマト2個(66円)、玉ねぎ1個(33円)、ベーコン一枚(65円)、にんじん1/2本(20円)。調味料は別。残っていたサニーレタス(30円くらい)。ヨーグルト(128円)+ドライ白イチジク3個(150円)。食パン(100円未満と思う)。4人分で592円くらい。昼。蒸し鶏(130円)アスパラとにんじんとシメジのオリーブオイル漬け(残り物、価格不明90円くらい?)卵焼き(40円)ピーマンのおかか和え(50円)ご飯135円くらい。4人分で460円くらい。

夜。冷しゃぶがメイン(398円)もやし(25円)茹で卵3個(30円)残っていたレタス(20円くらい?)残っていた刺身こんにゃく(20円くらい?)乾燥ひじき3g(40円くらい)ふんわりはんぺん(100円)にんじん1/4(10円くらい)コーン(20円くらい?)ごはん153円で、4人分約798円。

合計1,850円。昨日はお肉を使いすぎと思ったけれど、栄養面的に必要な気がする。(特に高校生男子)あとは賞味期限が危ないものを急いで使いました。