食事の記録

昨日に引き続き、日々の食事を記録します。(6月29日分)

朝。今回は普通に丸いパン(50円くらい)。サラダ(30円+20円+13円くらい)。さくらんぼ(100円くらい)。ヨーグルト(118円+乾燥いちじく150円くらい)。4人分で481円くらい。

昼。唐揚げ(250円くらい)たまご(30円)黄色パプリカと青梗菜の煮びたし(40円+30円くらい)ごはん200円。四人分で550円くらい。※画像は息子弁当なので野菜少な目。

夜。豚ナス炒め(豚220円+茄子40円+玉ねぎ50円くらい)。ご飯(200円くらい)とキムチ(200円くらい)。4人分710円くらい。豚ナス炒めは半分くらい残ったので翌日弁当へ。

画像なし。

計1,741円くらい。(水や調味料含まず)

 

今日は冷凍ご飯がたくさん余っているので、朝ごはんとお弁当はサケフレークのおにぎりとチャーハンを作る予定。

食事の記録

昨日に引き続き、日々の食事を記録します。(6月28日分)

朝。サンドイッチ。パン(100円未満)たまご2個(20円)ウィンナー2本(40円くらい)レタス(30円くらい)で、4人分190円くらい。不器用だけど、こんなサンドイッチ(↑)目鼻をチョコチップにする場合、チョコは一粒の方がかわいい。鼻を大きめにしようとして3つ入れたらごてごてしておかしくなってしまいまして。
可愛い作品はPinterestやクックパッドにたくさんあるので、そちらを参考にしていただくのがお勧め。

昼。息子念願のラーメン(400円)メンマ(100円)蒸し鶏むね(65円)もやし(12円)で、4人分577円くらい。

夜。エビマヨをメインにしたかったけれど、ちょっと少ないのとえび嫌いの息子のために唐揚げ追加。398円+250円+40円+50円+30円くらい。ご飯3合200円くらいと合わせて4人分968円くらい。

合計1,735円くらい。調味料を結構つかったけど、それは計算に入っていません。

 

今日はパンにヨーグルト。お弁当は唐揚げ弁当の予定。

昨日また黒毛玉に左人差し指を噛まれました。本当、高いけどしつけ教室必要かな。
せっかく鶏肉茹でたのに、またお預けです。

 

買い物記録

23日が最終の買い物だったので、4日、買い物を我慢できた!

でも、その分今日は多めの購入となっているので、あまり効果はないのかも。。。
牛乳、買い忘れてるし。。。

<通常の食費>

  • ひとくち凍り豆腐 198円
  • もやし 25円
  • 札幌ラーメン味噌味 178円×2 ・・・今日のお昼。
  • チェダースライスチーズ 178円
  • 生姜 98円
  • おにぎり焼きのり 398円
  • ネオソフト 178円
  • 焼鮭ほぐし 358円
  • 純米酢 298円
  • ヨーグルト 118円
  • たまご 168円+98円
  • はちみつ 798円
  • 鶏ガラスープの素 458円
  • レモン100 198円
  • オリーブ油 980円
  • ウインナー 380円
  • 麦茶 238円
  • 豆腐 108円
  • さくらんぼ 399円
  • 練乳 178円
  • キムチ 127円
  • にんじん 147円
  • 大根カット 97円 ・・・ゆかり漬けを作る。
  • キャベツ 127円
  • キュウリ3本 114円 ・・・浅漬けする。
  • トマト大箱 297円 ・・・生姜マリネが好評だったから再度挑戦。プラス、ミネストローネの材料。
  • 牛切り落とし 498円 ・・・半分に分けて白だしに浸けて冷凍。
  • 豚切り落とし 646円 ・・・約300g×3個に分けて冷凍。
  • 鶏もも肉 3枚750円 ・・・一口大に切って、一枚分は通常の保存パックに入れて冷凍。残りの2枚は唐揚げ用の味付け。その内、1枚だけ今日の夜に使用。
  • 鶏むね肉 3枚 413円 ・・・1枚はリード プチ圧力調理バッグに白だしと入れて冷凍。
  • あいびきミンチ 299円 ・・・袋を入れ替えて冷凍
  • 焼きそば 4個 72円
  • ちくわ 67円 ・・・ピンタレストで見たちくわ星人をお弁当に入れたい。
  • ベーコンブロック 297円 ・・・ミネストローネ用

<非常用(息子のおやつかもしれない)>

  • カップ麺 98円×4
  • C1000ビタミンレモンゼリー 98円×4

<菓子>

  • じゃがいも心地 78円
  • バナナのオムレット 158円
  • アーモンドチョコレート 198円
  • もっちりわらび餅 198円
  • ラムネ 78円×2
  • コアラのマーチ 3個198円
  • 菓子パン 4個 200円
  • アイス 197円+197円+276円

菓子計2,852円

計13,308円

食事の記録

昨日に引き続き、日々の食事を記録します。(6月27日分)

朝。ウィンナー入りパンと冷やし中華(麺の賞味期限が過ぎていたので急いで消費)で400円くらい。きゅうり(20円くらい)とトマト(50円くらい)と、忘れていたきくらげ(70円くらい)も茹でてトッピング。計540円くらい。・・・パン作り、ちゃんとレシピを見ないからこんなことに・・・咥えるはずのウィンナーが全部口から出てる。。。
そう。口は焼いてから切るんですよね。それから挟むのが正解。
焼く前に切ってしまうと、膨張して口が開いてしまう。失敗!次は気を付ける。後、鼻用にレーズンが必要。

昼。サバ缶チャーハン。サバ缶(100円)玉ねぎ(50円)ミックスベジタブル(30円分くらい?残っていた全部)ピザ用チーズ100円分くらい?)パン粉。冷凍ご飯(153円分くらい)で、四人分433円くらい。

夜。冷凍庫に残っていた豚の薄切りと玉ねぎとたまごで他人丼。(300円+50円+30円+200円くらい)+トマト(25円くらい)で、4人分605円。
画像なし。

合計540円+433円+605円で1,578円。

そして、今までご飯を153円くらいと考えていましたが、3合炊いているので約200円でした。いつも1/2合は余らせているし、お米の価格は高めに設定しているので、今での分は修正しません。

 

今日は買い物に行く予定。

残っているものは、結構あって書き出しきれないけど大体のものを書いておく。

  • にら
  • 青梗菜
  • たまねぎ
  • 長いも
  • ピーマン1個
  • キュウリ半分
  • ごぼう1本
  • ナス2本
  • 黄色のパプリカ
  • キャベツ微量
  • レタス微量
  • ひじき
  • わかめ
  • あずき豆
  • 冷凍エビ ※エビマヨを作る。(作りたいレシピ→Pinterest
  • トマト2個

買いたいものは肉類、豆腐、魚、調味料。

やっておきたいことは、ミネストローネの半調理冷凍。(好き嫌い息子がちゃんと食べる)

今日の朝は犬型パンの再挑戦。昼は息子がずっと希望しているラーメンにしたいと思います。

 

 


食事の記録

昨日に引き続き、日々の食事を記録をするのですが、朝&夜の写真を撮り忘れ。(6月26日分)

朝。食パン(100円未満)レタスとわかめのサラダ(40+30円くらい)赤玉ねぎのスライス(30円くらい)+乳酸菌飲料(L-137ドリンク 4本 200円)で4人分400円。

昼。ご飯(135円くらい)冷凍してあったきんぴらの残り(30円くらいかな?)レトルトのハンバーグ(150円)たまご3個(30円)ベーコンと小松菜の炒め物(130円+60円くらい)と、おうち組は梅おにぎり。4人分で535円強。

夜。たまごとベーコンのグラタン(たまご40円ベーコン135円+冷凍ブロッコリー30円?+ミックスベジタブル30円?+玉ねぎ50円+牛乳100円くらい?)と、トマトの生姜マリネサラダ(100円くらい?)で、4人分485円くらい?

ご飯も炊いたけど、「主食はグラタンでいいでしょ」と、すべて冷凍庫行き。

合計1,420円。

夜はサバ缶チャーハンの予定だったけど、牛乳の消費期限が近かったので変更。

ほら、変更するから予定通り行かない。。。

きっちり献立は立てられないなあ。。。

そうだ。おにぎりに使った梅がお義母さんのお口に合わなかった。覚えて置かなきゃ。
夜ご飯は主人に好評。息子は帰宅後にカップ焼きそばを食べていたせいか食が進まず。。。帰宅後に間食したいのは分かるけど、直前に喰うなよ~(泣)

それから、今日の予定は朝はパンとツナサラダ。昼はサバ缶チャーハンで、夜は豚丼の予定。
冷凍庫から出てきた中身不明の鶏肉っぽいものは、鶏ではなく豚の薄切りでした。
そうそう。量が多かったので、ごま油醤油に浸けて冷凍したんだった。
ちゃんと食品名、書いておかないと、ですね。

 

食事の記録

昨日に引き続き、日々の食事を記録してみようと思います。(6月25日分)

朝。サバの味噌煮パウチ(100円)サラダ(レタス40円+赤玉ねぎ25円+きゅうり40円)キウイ(100円)パン(100円未満と思う)で、4人分405円。

昼。鶏むねのフライ?(130円分の鶏むねに卵1個混ぜ込んだ衣なので140円)ちくわとひじきの煮物(冷凍庫に眠っていたちくわ2本40円+ひじき30円+ミックスベジタブル30円くらい)+フライドポテト(50円)+ごはん(153円)で、3人分443円+ひじきごはん(30円くらい)計473円くらい

夜。わかめ(30円くらい)ときゅうり(40円)と冷凍コーン(30円くらい)のサラダ、卵と豚肉のオイスターソース炒め(豚肉300円+たまご30円+玉ねぎ50円+キャベツ50円くらい)+ごはん(153円くらい)で、4人分683円くらい。

計1,561円くらい。水や調味料は別。

冷蔵庫の中身が偏りすぎて買い物に行きたいけれど、今日は雨予定だし、行かずに何とかしたいと思う。

残っているのは

  • 鶏むね肉の調味漬け(レンチンしてスライス後、何かソースをかける用)
  • 中身不明だけど冷凍された鶏肉っぽいもの
  • レトルトハンバーグ(今日のお弁当はこれかな)
  • レトルト肉団子
  • サバの味噌煮パウチ1個
  • さんまの缶詰2缶
  • ツナ缶3連
  • サバの水煮缶
  • パスタ用ナポリタンソース
  • たまご
  • フルグラ

他にもある。

朝はたまご+サラダで、昼はレトルトハンバーグ、夜はサバ缶でチャーハンにしよう。冷凍したご飯がいくつか溜まっている。

明日の朝はフルグラにするか、パンを焼くか。たまごも残るはずなので大丈夫。お弁当は私だけなので冷凍ご飯を1つ残して何かおかずと混ぜて持っていく。休みの人々はパスタを茹でてもらう(息子のみパスタ嫌いなのでうどんか、カップ麺食べるんだろうな)。そして夜に鶏胸肉の調味漬けを使う。

出来れば明後日の5%OFFデーに買い物に行きたいので、何とかなりそう。そうしよう。

 

 

食費を考える

総務省統計局の情報によると、2020年4月の二人以上の世帯の食費は73,919円だったようです。(世帯当たりの実収入平均は531,017円。菓子類の平均は6,384円)
世帯人数の平均が2.96人なので4人家族の我が家には合わないかもしれませんが、実収入が平均と大差ないのでこの金額を参考にしたいと思います。

参考:総務省統計局ホームページ (https://www.stat.go.jp/data/kakei/sokuhou/tsuki/pdf/fies_mr.pdf)

4月の食費が73,919円だから、1日2463円。ここ数日チェックしている3食はここに収まっているけれど、菓子類が、ちょっとヤバいかもしれない。
そして、簡単に冷しゃぶとか、焼き肉弁当とか、唐揚げとか。偏食息子に肉を与えないといけないという使命感もあり、時間がない時に考えると変にコストがかかってしまう。

だから、時間があるときに献立を考えればいいんですよね。と、分かっていながらも何もできない。

取り合えず、偏食息子もきちんと食べる献立を並べてみようと思いましたが、すごく眠いのでまた次回にします。

 

 

食事の記録

昨日に引き続き、日々の食事を記録してみようと思います。(6月24日分)

朝。ミネストローネ。トマト2個(66円)、玉ねぎ1個(33円)、ベーコン一枚(65円)、にんじん1/2本(20円)。調味料は別。残っていたサニーレタス(30円くらい)。ヨーグルト(128円)+ドライ白イチジク3個(150円)。食パン(100円未満と思う)。4人分で592円くらい。昼。蒸し鶏(130円)アスパラとにんじんとシメジのオリーブオイル漬け(残り物、価格不明90円くらい?)卵焼き(40円)ピーマンのおかか和え(50円)ご飯135円くらい。4人分で460円くらい。

夜。冷しゃぶがメイン(398円)もやし(25円)茹で卵3個(30円)残っていたレタス(20円くらい?)残っていた刺身こんにゃく(20円くらい?)乾燥ひじき3g(40円くらい)ふんわりはんぺん(100円)にんじん1/4(10円くらい)コーン(20円くらい?)ごはん153円で、4人分約798円。

合計1,850円。昨日はお肉を使いすぎと思ったけれど、栄養面的に必要な気がする。(特に高校生男子)あとは賞味期限が危ないものを急いで使いました。

 

食事の記録

昨日に引き続き、日々の食事を記録してみようと思います。(6月23日分)

朝。目玉焼きをメインにキャベツの千切りと赤玉ねぎのスライス。デザートにキウイ。主食はパン。
赤玉ねぎが3個168円で1/2くらいを使ったので、約28円。キャベツが125円で1/8くらい使ったので約16円。キウイが1個50円くらいだったので、4人分で2個100円。卵4個で40円。パンが100円くらい。で4人分約384円。

昼。焼き肉弁当。焼き肉用豚約300gは100g100円弱だったと思うので300円。もやし25円。にんじん1/2本25円くらい?と小松菜1株30円くらい。卵は2個使ったので20円。ご飯は3合炊いたので135円くらい。4人分計535円くらい。
残っていた食材がいくらの物か不明なため、大まかな計算です。

夜。鶏ももの唐揚げにナスとズッキーニの素揚げ。鶏肉が400円くらい。ナス50円とズッキーニ約100円とキャベツ16円。ご飯が135円でカットパイン398円。4人分約1099円。
カットパインはお皿に分けた後、他のお皿へ入れて置いたら完売。 本日1日で2018円くらい? すでに金額がわからない在庫分の消費もあって大体の金額となっていますが、昨日より上がってる。。。
お肉使いすぎ。

買い物記録

今日買ったもの。

卵と牛乳を買う予定だったのに、お買い得になっていると本当に弱い。
在庫分がちょっと満たされた。

  • 乾燥白イチジク340g(16粒) 798円 
    ・・・日曜日まで我慢できず購入。便通に少々問題のある家族のためにヨーグルトに混ぜたい。白イチジクは便秘解消と骨粗しょう症の予防に効果があるそうです。
  • 牛乳 168円
  • いちじくジャム 378円 ・・・乾燥白イチジクを買ったのだから、別のジャムにすればよかった。
  • ヨーグルト 800g 128円
  • 卵 2パック 336円 ・・・レジの人、間違えてる。1パックは98円のはず。
  • 冷凍むきエビ 398円
  • 冷凍エビ 398円
  • カットパイン 398円
  • レトルトハンバーグ 3個 150円 お弁当用
  • レトルト肉団子 298円
  • ナポリタンソース 2個 200円
  • もやし 25円
  • 甘酒 100円
  • ラムネ 2個 156円
  • スライスチーズ 178円
  • タンパクトチーズビス 2個 298円 ・・・たんぱく質を摂らせたい
  • カップ焼きそば 2個 196円 在庫用安い時に買いだめて置く。
  • L-137ドリンク 4本 200円 在庫用安い時に買いだめて置く。
  • 1日分のビタミン食物繊維 4本 200円 在庫用安い時に買いだめて置く。
  • C1000ビタミンレモンゼリー 4個 392円 在庫用安い時に買いだめて置く。
  • カルピス 2本 336円 在庫用安い時に買いだめて置く。

計6254円