買い物記録

4月に入ってからの買い物記録。

  • いちご 198円
  • 菓子 ソフトキャンディー178円+158円
  • 外郎 400円
  • 牛乳 172円
  • 醤油 325円
  • ひき肉 576円
  • 冷凍ブロッコリー 298円
  • 冷凍コーン 104円×2
  • マミー 99円
  • 冷凍ピザ 298円
  • ウインナー 348円
  • じゃが芋 197円
  • カップ麺 87円×4
  • かつおだし 498円
  • ミートソース 138円×2
  • 冷凍チキン 298円
  • トマト197円
  • 玉ねぎ 97円
  • かぼちゃ 233円
  • ひじき 215円
  • スライスチーズ 238円+188円
  • 木綿豆腐 98円
  • 稲荷あげ 189円
  • 地場野菜297円
  • バナナ95円
  • ナス 59円

食費計8,020円

  • ボディーソープ詰め替え大 660円
  • ウェットシート 79円
  • フロアウェットシート 197円
  • トイレ掃除シート 188円×2

日用品計 1,443円

  • 豚小間切れ 306円
  • 豚もも切り落とし 310円
  • しろねぎ 98円
  • レタス 128円
  • ミックスチーズ 398円
  • たまご 98円
  • フルーチェ 100円×2
  • きゅうり 38円×3
  • スナップエンドウ 198円
  • もやし 25円
  • 焼き豚 298円
  • アメリカンドッグ 298円

食費計2,789円

 


4月累計

食費 8,020円+2,789円=10,809円
日用品 1,443円

3月累計

食費 66,653円
日用品 2,180円
4,166円
犬用品 963円
キッチンハーブ 1,825円

2月計

食費 83,533円
日用雑貨 9,737円
犬用品 9,288円

すりおろし野菜ジュース/デルモンテ つぶ野菜 125ml

モラタメさんで、3月2日に発売されたばかりのつぶ野菜ジュースを購入しました。水分だけではないので、食物繊維もしっかりとれそうな野菜ジュースです。黒い背景のパッケージは、ちょっと高級感があります。

125mlの手のひらサイズ。お弁当のお供にも持ち歩きやすそうですね。野菜1食分だそうですが、あっと今に飲めてしまう量です。ストロー付きですが、シールをはがしてそのままでも飲めます。

ただ、このサイズは関東1都6県での販売というので名古屋では購入できません。でも、ペットボトルタイプは全国販売だそうなので購入ができそうです。野菜ジュースは大抵朝ごはんの時に出すので、ペットボトルがあるのは有難い。

お味はすりおろしたにんじんとりんごをベースにしているそうですが、にんじんとトマトが競い合うような味わい。原材料名を見ると、トマトジュースがトップに書かれています。トマトジュース、にんじん汁、りんご果汁の順です。

「デルモンテ」なので、トマトは入っていると思いましたが…。

でも、トマトを意識せず飲めばにんじん味が強いので、トマトジュースが苦手な私でも美味しく頂けました。野菜嫌いの息子も普通に飲んでいましたし。つぶつぶ感も口に残るようなものではなく、割とさらっと飲めたので良い感じ。

飲みやすくてよかったです。

 

 

買い物記録

しばらく書いていなかったので、ずいぶんと溜まってしまいました。

  • 食パン 118円
  • 大福 198円×2
  • 薄力粉 198円
  • 五割そば(乾麺)198円 …非常用 
  • 切り餅1kg 498円
  • 菓子 98円+
  • はんぺん 88円×2
  • 紅ショウガ 158円×2
  • かつお節 275円
  • 鶏ガラスープの素 285円
  • ツナ缶3P 295円
  • 乾燥ひじき 215円
  • マヨネーズ 168円
  • スパゲティ 198円×2 …1袋は非常用
  • 焼きそばソース 198円
  • おにぎりのリ 468円
  • お好み焼きソース 198円
  • 福神漬け 95円×2

食費計4981円

  • 生理用ナプキン 318円

日用品計349円

ちょっと量が多くなってしまったので、合計額のみ記載。

食費4061円+3920円+1812円+2500円

日用品602円+916円

2月と3月の食費合計は3月の方が少し多いけど、日数の違いなのでほぼ変わりなし。

4月はもう少し計画性を持てるといいなあ。

 


3月累計

食費 66,653円+4981円+4061円+3920円+1812円+2500円=83,927円
日用品 2,180円+349円+602円+916円=4047円
4,166円
犬用品 963円
キッチンハーブ 1,825円

2月計

食費 83,533円
日用雑貨 9,737円
犬用品 9,288円