甘くて滑らかな舌触り/アヲハタさんの卵とバターのスプレッド 2種5点

「スプレッド」という単語を、最近ちょこちょこ聞くようになりました。元々あったのかもしれませんが、私には余りなじみがありませんでした。

そして、モラタメさんでアヲハタさんの「卵とバターのスプレッド」なるものを見つけ、レモン味とオレンジ味も美味しそうで惹かれて購入しました。

レモン味3個とオレンジ味2個。卵黄とバターがメインなので、ジャムではないのですね。まずはレモン味を開けてみました。

すっきりとしたレモンの香り。レモンの酸味もありますが、甘くて滑らか。バターを使っていますが冷えていても固まらず、ジャムのようにさらっとパンに塗れます。

そのままでも美味しかったですが、やっぱり塗ってからトースト。

ふつふつと煮詰まって、バターの風味が美味しい。

丁度、テレビで簡単メロンパンの作り方を放送していました。それはバターと砂糖と小麦粉を混ぜて食パンに塗って焼く、というものでしたが、何となくこのスプレッドに小麦粉まぜたらレモン風メロンパンにならないかと思いつき、実験。

ちょっと小麦粉が多すぎて薄味になりすぎた上、カリッとならなかったのでメロンパンとは少し違う気がしましたが、なんというか、厚めに塗った部分がレモン風味のカスタードクリームのようになりました。

これはこれでいいかも。

でも、塗ってからトーストが一番簡単でおいしい。

オレンジはまだ食べていませんが、トーストにするだけで食べ終わってしまうかも。

これもとても気に入りました。

 

 

買い物記録

早起きできず、1週間以上放置してしまいました。

15日以降の買い物記録

  • クリアホルダー  110円
  • フリーザーバッグM 110円×2 …デザイン違いで肉用野菜用を分ける。
  • インデックス付きフリーザーバッグ 110円 …開口に凹凸があって見やすい。
  • ホワイティパック350 110円 …今使っているタッパーの半分サイズ。

日用品計550円

  • 綿棒 110円
  • マスキングテープ 110円
  • しその種+バジルの種 110円

日用品計330円

  • きゅうり3本 97円
  • たまご 99円
  • モズク3p 97円
  • 食パン 97円
  • 菓子 57円×2
  • カツオのたたき 301円 …100g100円 使用済み
  • あいびきミンチ 256円+255円 …300gをマーボーナス(使用済み)300gをチーズインハンバーグ(使用済み)
  • とりささみ 309円 …チキンライスの具(使用済)親子丼の具(使用済)
  • とりむね 420円+361円 …2枚をハニーマスタード浸け(使用済み)2枚をコチュマヨ漬け(冷凍)2枚をコンソメ浸け(冷凍)
  • 豚薄切り 348円+341円 …300gをマーマレード浸け(冷凍)300gをみりん醤油漬け(冷凍)
  • えのき 57円
  • もやし 17円
  • かぼちゃ 85円
  • 玉ねぎ 97円
  • とまと 141円
  • しょうが 170円
  • にんじん 127円
  • ミートソース 78円×2
  • カップ麺 89円×2

食費計4,342円

  • 牛乳 168円
  • たまご 168円+98円
  • 豚バラ肉 607円
  • いよかん 399円
  • 菓子 198円+108円×2+100円+158円×2-18円
  • 新玉ねぎ 198円
  • スナップエンドウ 198円

食費計2,859円 

  • さしみたまり醤油 58円
  • とりもも 515円
  • 豚もも肉切り落とし 423円
  • マグロさしみ 559円 …息子の成績アップご褒美。
  • 玉ねぎ 128円
  • キャベツ 98円
  • にんじん 158円
  • いよかん 299円
  • 油揚げ 88円
  • 一口油揚げ 128円
  • もやし 25円
  • チューブわさび 98円
  • チューブしょうが 98円
  • スナップエンドウ 198円
  • 菓子 108円×2+158円×2-18円
  • ネギ 98円

食費計3,574円 

  • 長ネギ 137円
  • チーズ 198円
  • ピザ 198円×4
  • レタス 97円
  • いよかん 397円
  • バナナ 98円
  • コンソメ 98円
  • こんにゃく 90円
  • 豆腐 98円
  • 豆板醤 198円
  • レモン 177円
  • 長いも 297円
  • マスタード 190円
  • 大葉 97円

食費計 2,987円 

  • 牛乳 165円
  • たまご 98円
  • 納豆 88円
  • 粉末緑茶 398円

食費計808円 

モラタメさんでのお試し申し込み

  • 三井銘茶 有機粉末茶 いつでもカテキン 4袋 1,042円
  • デルモンテ つぶ野菜 125mlカートカン 18本 1,045円

現在3月食費累計が58,550円

4月まであと1週間強。2月の食費83,533円以内に収まるだろうか。

鶏むねのコチュマヨ浸けとコンソメ浸け、豚バラ肉のみりん醤油漬けとマーマレード浸けが冷凍に残っていて、鶏もも2枚と豚もも切り落としが冷蔵で残っている。先々週のチキンカツ用ささみも冷凍されているので、今日のまとめ買いは不要。

ただ、ドッグフードのトッピング用の鶏むねを使い切ってしまっているので、ちょっと悩みどころ。単価が高くなるけど、鶏ももをおすそ分けしようかな。

いつも使っているトイレットペーパーがあるかの確認と、犬用おやつの追加は必要。

ペイペイ10%還元の時間帯10時~14時に近くのスーパーへ行ってきます。

まとめ買いができる日と、食材が必要な日がなかなか重ならず難しい。。。


3月累計

食費 41,893円+4,342円+2,859円+3,574円+2,987円+808円+1,042円+1,045円=58,550円
日用品 1300円+550円+330円=2,180円
4,166円
犬用品 963円
キッチンハーブ 1,825円

2月計

食費 83,533円
日用雑貨 9,737円
犬用品 9,288円