一人朝会議

今日は今週分の食材を買いに行く予定。今月の食費累計が4万円を超えているので、少しセーブするように心がけたいと思います。

せっかくペイペイのキャッシュバック対象時間に出かけられる日ですが、買いたいものが魚肉系メイン。10%キャッシュバックを考えても現金払いを貫き通しているお店の方が安くなるので、余分なものを買わないように要注意で行ってきたいと思います。

必要なものは

  • ささみ
  • 鶏むね 6枚
  • 豚薄切り肉 1200g
  • 豚バラ薄切り肉 600g …は値段次第
  • 豚ひき肉 300g
  • 牛こま切れ
  • 青紫蘇
  • レタス
  • もやし
  • にんじん
  • レモン
  • しょうが
  • 粒マスタード
  • コンソメ
  • トマト
  • 豆板醤 …は値段次第。
  • 粉チーズ …も値段次第

作りたいもの 

久しぶりにレシピ本を引っ張り出してきました。

半調理で冷凍して置くので、やる気が出ない日に焼くだけ煮るだけでとっても便利なのです。

  • ハニーマスタードチキン
  • 鶏肉とキャベツのコチュマヨ焼き
  • 鶏むね肉のチキンコンソメスープ
  • マーボーナス …は値段次第で来週。
  • 豚ひき肉のさっぱり青じそ炒め
  • 塩レモンポークソテー
  • 豚バラ はちみつ味噌 …豚バラの値段次第
  • 豚バラバター醤油炒め …豚バラの値段次第
  • 豚バラの照りマヨ炒め …豚バラの値段次第
  • 豚バラの韓国風焼肉 …豚バラの値段次第
  • 豚肉のマーマレードソテー 

値段次第で変更有。

 

今日はモラタメさんからたまごとバターのスプレッドが届いたので、朝はトースト。また近々お試し記事を書く予定です。

モラタメさん、ポイント購入始まりました。3月末までおまけポイント付きなので、始めるなら今が良いですね。

 

 

買い物記録

溜まりに溜まっていた買い物記録。

今月末まで、ペイペイのキャンペーンで対象スーパーでのお買い物が10%キャッシュバック。10時から14時までという、お勤め主婦には難しい時間帯ですが、土日も対象のようなので要チェックです。

先週の日曜日までの買い物分

  • イチゴ 195円
  • カットトマトパック 85円
  • ツナ缶3P 295円
  • カレールー 178円
  • レタス 126円
  • マヨネーズ 168円
  • トマトケチャップ 138円
  • ソース 138円
  • 鶏ガラスープ 285円
  • 小豆 295円

食費計 2,055円 ペイペイで支払い。

  • トイレ用掃除シート 78円×4
  • クッキングシート 197円

日用品計 973円 ペイペイで支払い。

  • キムチ 177円
  • 紅ショウガ 77円
  • ホットケーキミックス 157円
  • コカ・コーラストロベリー 59円×2
  • 豚骨ラーメン5P 197円
  • 醤油ラーメン5P 157円
  • 片栗粉 78円
  • 水2L6P 294円×2
  • 玉ねぎ3個 97円
  • レタス 97円
  • ブロッコリー 97円
  • 豚薄切り 234円+287円
  • 鶏むね肉 348円
  • 鶏ささみ 319円
  • あいびき肉 234円+254円
  • 生鮭 387円
  • うどん 15円×4
  • ちくわ 67円×2
  • ウインナー 377円
  • たまご 137円
  • ホイップシュー 67円×4
  • 食パン 59円
  • 明太子 255円
  • 冷凍剥き枝豆 127円
  • モズク3P 97円
  • 冷凍コーン 128円

食費計5,829円


今週買ったもの

  • ごみ袋 188円×2
  • たまご 168円
  • マーガリン 165円
  • グラノーラ 598円
  • ツナ缶3P 295円
  • パン粉 85円
  • ミックスチーズ 495円
  • 冷凍コーン 104円
  • 冷凍剥き枝豆 198円
  • スパゲティ 198円
  • 菓子 198円×2+90円×4
  • お弁当用ソース 129円
  • お弁当用マヨネーズ 68円
  • 黒コショウ(詰め替え用) 198円
  • 味噌 498円

食費計 4,261円 ペイペイで支払い。

  • 犬用歯磨きガム 508円
  • 犬用ミートボール 368円

犬用品計 963円 ペイペイで支払い。

  • 食パン 108円
  • 豚肩切り落とし 377円
  • 牛乳 168円
  • たまご 168円
  • りんご 399円
  • 鶏もも肉 495円
  • にんじん1本 58円
  • 菓子 98円+198円×2+108円×2+158円×2 この日はお菓子を買いに行ったのでOK

食費計3,003円

  • ハーフサイズティッシュ 327円

日用品計 327円


キッチンハーブの栽培

  • ペパーミント苗 217円
  • レモンバーム苗 217円
  • セラ水栽培用土1.25L 627円
  • 根腐れ防止剤 327円
  • 液肥 327円

計1,825円

モラタメさんでのお試し

  • キッコーマン 鍋つゆバラエティセット 993円
  • リケン ドレッシングシリーズ 豪華8本アソート 1026円

食費累計41,893円。1日当たり2,792円。今日、今週分の食材を買いに行く予定なので、買いすぎないように要注意です。


3月累計

食費 24,726円+4,261円+2,055円+5,829円+3,003円+993円+1026円=41,893円
日用品 973円+327円
4,166円
犬用品 963円
キッチンハーブ 1,825円

2月計

食費 83,533円
日用雑貨 9,737円
犬用品 9,288円