定番味も新しい味も/リケン ドレッシングシリーズ5種

理研さんから新しい味が出ていたので、モラタメさんで他の味と一緒に購入です。

一番右のねぎ塩生姜とシーザーサラダレモンが2月18日の新商品のようです。

まだ全部は使っていませんが、ねぎ塩生姜、シーザーサラダレモン、塩レモンを試してみました。

ねぎ塩生姜は生姜の味がしっかり出ていて、さっぱりとした焼き肉のたれとしても使えそう。昨晩、焼き鳥のたれとして使ってみました。ねぎ塩だし、生姜だし、思った通りピッタリ。ただ、息子は通常の甘醤油ダレ派。義母は無言だったのでわかりません。主人はどっちもOK、とのこと。

シーザー塩レモンはシーザードレッシングの中にレモンの酸味が程よく出ていて、さっぱりして美味しい。新玉ねぎにもとても合います。

シーザー塩レモンより、塩レモンの方がレモンの酸っぱさは上ですね。すっきりした味わいにしたい場合はこっち。塩レモンも焼き鳥に合いそう。野菜を1時間漬け込むだけでピクルスもできるようなので、それはこれからお試し。

シーザーサラダと胡麻はまだ未開封ですが、理研さんのサイトにいろいろなレシピが載っているので、そちらを参考に使ってみたいと思います。

4月13日の記事へ

一人朝会議

今朝はちょっと早起きできました。朝ごはんはパンにするのでホームベーカリーをセット。クックパッドで検索した、いつものお気に入り配合でパン生地を作り、小さく丸めて型に入れ、ちぎりパンにする予定。昨日セットしたお米は夜へ回して、お弁当は冷凍ご飯消費でチャーパンにします。(最近チャーパン率が高くなってる。。。)

今残っているメイン食材は

  • 豚もも切り落とし
  • 鶏もも
  • 鶏むねのコンソメ浸け(解凍済)
  • 豚バラ肉のみりん醤油漬け(冷凍)

冷凍庫の隙間ができてきました。

明日は買い物2か所。現金払いのみのお店でお肉系+水と、Paypayで10%キャッシュバックになるお店で乾物系。

 

そういえば昨日、久しぶりに部屋から出てきた(食事やお風呂などは普通に出てきていますが)息子に、クレームとおねだりをされました。

【息子からのクレーム】

「何処に行くとか誰と行くとか、しつこく聞くのはやっぱりおかしいらしい。そうやって聞かれて育った子は詐欺師になるらしい」

えー、そんなに聞いてるかな。確かに息子が友達と出かけるのって数か月単位での稀だから、我が家では一大イベント。ついいろいろ聞いてしまうかも。でも、その日は遅くなるのかとか、ご飯を食べてくるのかとか、学校関係の必要な外出なら費用を用意しなきゃいけないし、こっちも都合がある。友達の種類や人数、行先によって、大体これくらいかなーとか検討を付けるための情報は欲しいから、仕方ないじゃない? ただ、記憶力が悪いから、数日前に聞いたら当日も聞かないと、母は忘れる生き物だと認識してください。

そして旦那に言われました。「ホワイトボードに書いておけばいいじゃん」

そうだよ、息子、聞かれたくないなら書いておけ。いや、聞いた私が書けということ?

取り合えず、その日のご飯が必要か否かだけ書いてもらうこととしよう。

 

【息子のおねだり】

珍しく息子が本を欲しがりました。(先月も参考書を欲しがりましたが、参考書なので数に含まず)

なのに、どこを探しても「本」は売っていない。電子書籍しかない。電子書籍の敷居は高いらしく、あきらめてしまいました。電子書籍、そんなに悪くないと思うんだけどな。

ちょっと遠い図書館にあったけど、今はコロナで閉鎖中。

あー。勿体ない。活字嫌いな息子がせっかく読みたいと思ったのに!!

常々本を読ませたいと思っているので、母は一大チャンスを逃した気分です。

因みに、昔の事件の中心人物が書いた本。

…ダメもとで本屋さんに寄ってみよう。

 

食感重視のカップ麺/ラーメンモッチッチ ワンタンメン

先日はモッチッチの野菜タンメンを食べてみたので、次はモッチッチのワンタンメンです。

野菜タンメンは緑でしたが、ワンタンメンは赤いパッケージ。

本格的な「ワンタン」がよくわかっていないのでグーグルさんで検索してみると

”中華料理の一種。小麦粉で作った薄皮にひき肉を包み、ゆでたもの。スープに浮かせて食べる。”

と記載してありました。

「餃子入りスープ」とは違うと聞いた気もしますが、違うのでしょうか。

野菜タンメンと同様、お湯を入れて5分が少し長いですが、もちもち麺が食べられるので待ちます。

付属の調味料も忘れず入れて完成。

野菜タンメンより濃い味の気がします。野菜タンメンは塩味で、ワンタンメンは醤油味ですね。

少し残念なのはワンタンの皮と中身が分解してしまったこと。混ぜすぎたかな。

でも、こちらも美味しかったです。ふやけてとろっとしたワンタンの皮が好き。

非常時用の買い置きメンバーに入ります。

買い物記録

  • 豚小間切れ 275円
  • 豚もも切り落とし 375円
  • 鶏もも 448円
  • ツナ缶3P 298円
  • ケチャップ 100円
  • 紅ショウガ 128円
  • たまご 98円+168円
  • ししゃも 158円
  • ひらたけ 128円 …炊き込みご飯にする予定がまだ使っていない
  • もやし 25円
  • じゃが芋 58円×2
  • 水菜 98円 
  • スーパースプラウト 198円
  • トマト 258円
  • サニーレタス 158円
  • 納豆 68円
  • アボカド 100円
  • きゅうり 38円×2
  • ホットケーキミックス 198円 …極もちが寝下がっていたので
  • 菓子 リングドーナツ198円+不揃いどら焼き198円+さくさくぱんだ158円+春ポテト98円×2+三ツ矢サイダーキャンディ108円+レインボーラムネミニ 138円
  • うちのごはん鶏大根 138円
  • 強力粉 198円 …カメリアが200円未満になっていたので追加

食費計5,187円

  • たまご 98円
  • 納豆 68円
  • サニーレタス 158円
  • 菓子 ソフトキャンディ98円+いかピーナッツ98円+せんべい100円+みりんあげ100円+三ツ矢サイダーキャンディ108円+おさつけんぴ198円

食費計1,836円

…東京の買いだめのニュースを見て、不安になって寄り道をしてしまったけど、この日の買い物は不要だった。ほぼお菓子の仕入れになってしまった。

今日買い物の予定だったけど、雨だから日曜日まで待つ。

 

モラタメさんでのお試し申し込み

  • BOSCO プレミアムエキストラバージンオリーブオイル 456g×2 1080円

食費計1080円

 

 


3月累計

食費

58,550円+5,187円+1,836円+1080円=66,653円

日用品 1300円+550円+330円=2,180円
4,166円
犬用品 963円
キッチンハーブ 1,825円

2月計

食費 83,533円
日用雑貨 9,737円
犬用品 9,288円

一人朝会議

今朝、楽天市場のログインアラームが、起きてもいない4時に入っていたので不安になりました。急いでパスワード変更後、IPアドレスを検索すると、どうやらマネーサポートとやらに登録すると、自動でログインがあるみたい。不正ログインじゃなくてよかった。

 

 

 

昨日はやっぱり買い物はなし。ないと思っていた犬用おやつの在庫が1袋残っていました。トイレットペーパーも、自動車点検が丁度レディースディで貰えたので急がない。

Paypayの10%キャッシュバックは魅力だけど、次回休みの日まで延期。

現在在庫している半調理品は

  • 豚バラ肉のマーマレード浸け(解凍中)
  • 豚もも切り落とし(少な目)
  • 鶏むねのコチュマヨ浸け(冷凍) …使用日前にはチルド室へ移動する
  • 鶏むねのコンソメ浸け(冷凍) …使用日前にはチルド室へ移動する
  • 豚バラ肉のみりん醤油漬け(冷凍)
  • チキンカツ用ささみ(冷凍) …使用日前にはチルド室へ移動する

卵が心もとないけど、明日の購入予定。

今朝は以前モラタメさんで購入した日東紅茶バラエティパックを使用してパン生地作成中。

冷凍ごはんも溜まってきたので、今日のお弁当はチャーハンに決定。

夜は解凍中の豚バラ肉のマーマレード浸けを焼く予定です。本当は冷凍のままでも良いのですが、次使う予定のものとして解凍しています。

後は、明日か明後日用にチキンカツ用ささみ(冷凍)を解凍して置くこと。

最近、以前にもましてだらけているので、今日は片付けも少し進ませなくては。

 

 

 

 

甘くて滑らかな舌触り/アヲハタさんの卵とバターのスプレッド 2種5点

「スプレッド」という単語を、最近ちょこちょこ聞くようになりました。元々あったのかもしれませんが、私には余りなじみがありませんでした。

そして、モラタメさんでアヲハタさんの「卵とバターのスプレッド」なるものを見つけ、レモン味とオレンジ味も美味しそうで惹かれて購入しました。

レモン味3個とオレンジ味2個。卵黄とバターがメインなので、ジャムではないのですね。まずはレモン味を開けてみました。

すっきりとしたレモンの香り。レモンの酸味もありますが、甘くて滑らか。バターを使っていますが冷えていても固まらず、ジャムのようにさらっとパンに塗れます。

そのままでも美味しかったですが、やっぱり塗ってからトースト。

ふつふつと煮詰まって、バターの風味が美味しい。

丁度、テレビで簡単メロンパンの作り方を放送していました。それはバターと砂糖と小麦粉を混ぜて食パンに塗って焼く、というものでしたが、何となくこのスプレッドに小麦粉まぜたらレモン風メロンパンにならないかと思いつき、実験。

ちょっと小麦粉が多すぎて薄味になりすぎた上、カリッとならなかったのでメロンパンとは少し違う気がしましたが、なんというか、厚めに塗った部分がレモン風味のカスタードクリームのようになりました。

これはこれでいいかも。

でも、塗ってからトーストが一番簡単でおいしい。

オレンジはまだ食べていませんが、トーストにするだけで食べ終わってしまうかも。

これもとても気に入りました。

 

 

買い物記録

早起きできず、1週間以上放置してしまいました。

15日以降の買い物記録

  • クリアホルダー  110円
  • フリーザーバッグM 110円×2 …デザイン違いで肉用野菜用を分ける。
  • インデックス付きフリーザーバッグ 110円 …開口に凹凸があって見やすい。
  • ホワイティパック350 110円 …今使っているタッパーの半分サイズ。

日用品計550円

  • 綿棒 110円
  • マスキングテープ 110円
  • しその種+バジルの種 110円

日用品計330円

  • きゅうり3本 97円
  • たまご 99円
  • モズク3p 97円
  • 食パン 97円
  • 菓子 57円×2
  • カツオのたたき 301円 …100g100円 使用済み
  • あいびきミンチ 256円+255円 …300gをマーボーナス(使用済み)300gをチーズインハンバーグ(使用済み)
  • とりささみ 309円 …チキンライスの具(使用済)親子丼の具(使用済)
  • とりむね 420円+361円 …2枚をハニーマスタード浸け(使用済み)2枚をコチュマヨ漬け(冷凍)2枚をコンソメ浸け(冷凍)
  • 豚薄切り 348円+341円 …300gをマーマレード浸け(冷凍)300gをみりん醤油漬け(冷凍)
  • えのき 57円
  • もやし 17円
  • かぼちゃ 85円
  • 玉ねぎ 97円
  • とまと 141円
  • しょうが 170円
  • にんじん 127円
  • ミートソース 78円×2
  • カップ麺 89円×2

食費計4,342円

  • 牛乳 168円
  • たまご 168円+98円
  • 豚バラ肉 607円
  • いよかん 399円
  • 菓子 198円+108円×2+100円+158円×2-18円
  • 新玉ねぎ 198円
  • スナップエンドウ 198円

食費計2,859円 

  • さしみたまり醤油 58円
  • とりもも 515円
  • 豚もも肉切り落とし 423円
  • マグロさしみ 559円 …息子の成績アップご褒美。
  • 玉ねぎ 128円
  • キャベツ 98円
  • にんじん 158円
  • いよかん 299円
  • 油揚げ 88円
  • 一口油揚げ 128円
  • もやし 25円
  • チューブわさび 98円
  • チューブしょうが 98円
  • スナップエンドウ 198円
  • 菓子 108円×2+158円×2-18円
  • ネギ 98円

食費計3,574円 

  • 長ネギ 137円
  • チーズ 198円
  • ピザ 198円×4
  • レタス 97円
  • いよかん 397円
  • バナナ 98円
  • コンソメ 98円
  • こんにゃく 90円
  • 豆腐 98円
  • 豆板醤 198円
  • レモン 177円
  • 長いも 297円
  • マスタード 190円
  • 大葉 97円

食費計 2,987円 

  • 牛乳 165円
  • たまご 98円
  • 納豆 88円
  • 粉末緑茶 398円

食費計808円 

モラタメさんでのお試し申し込み

  • 三井銘茶 有機粉末茶 いつでもカテキン 4袋 1,042円
  • デルモンテ つぶ野菜 125mlカートカン 18本 1,045円

現在3月食費累計が58,550円

4月まであと1週間強。2月の食費83,533円以内に収まるだろうか。

鶏むねのコチュマヨ浸けとコンソメ浸け、豚バラ肉のみりん醤油漬けとマーマレード浸けが冷凍に残っていて、鶏もも2枚と豚もも切り落としが冷蔵で残っている。先々週のチキンカツ用ささみも冷凍されているので、今日のまとめ買いは不要。

ただ、ドッグフードのトッピング用の鶏むねを使い切ってしまっているので、ちょっと悩みどころ。単価が高くなるけど、鶏ももをおすそ分けしようかな。

いつも使っているトイレットペーパーがあるかの確認と、犬用おやつの追加は必要。

ペイペイ10%還元の時間帯10時~14時に近くのスーパーへ行ってきます。

まとめ買いができる日と、食材が必要な日がなかなか重ならず難しい。。。


3月累計

食費 41,893円+4,342円+2,859円+3,574円+2,987円+808円+1,042円+1,045円=58,550円
日用品 1300円+550円+330円=2,180円
4,166円
犬用品 963円
キッチンハーブ 1,825円

2月計

食費 83,533円
日用雑貨 9,737円
犬用品 9,288円

一人朝会議

今日は今週分の食材を買いに行く予定。今月の食費累計が4万円を超えているので、少しセーブするように心がけたいと思います。

せっかくペイペイのキャッシュバック対象時間に出かけられる日ですが、買いたいものが魚肉系メイン。10%キャッシュバックを考えても現金払いを貫き通しているお店の方が安くなるので、余分なものを買わないように要注意で行ってきたいと思います。

必要なものは

  • ささみ
  • 鶏むね 6枚
  • 豚薄切り肉 1200g
  • 豚バラ薄切り肉 600g …は値段次第
  • 豚ひき肉 300g
  • 牛こま切れ
  • 青紫蘇
  • レタス
  • もやし
  • にんじん
  • レモン
  • しょうが
  • 粒マスタード
  • コンソメ
  • トマト
  • 豆板醤 …は値段次第。
  • 粉チーズ …も値段次第

作りたいもの 

久しぶりにレシピ本を引っ張り出してきました。

半調理で冷凍して置くので、やる気が出ない日に焼くだけ煮るだけでとっても便利なのです。

  • ハニーマスタードチキン
  • 鶏肉とキャベツのコチュマヨ焼き
  • 鶏むね肉のチキンコンソメスープ
  • マーボーナス …は値段次第で来週。
  • 豚ひき肉のさっぱり青じそ炒め
  • 塩レモンポークソテー
  • 豚バラ はちみつ味噌 …豚バラの値段次第
  • 豚バラバター醤油炒め …豚バラの値段次第
  • 豚バラの照りマヨ炒め …豚バラの値段次第
  • 豚バラの韓国風焼肉 …豚バラの値段次第
  • 豚肉のマーマレードソテー 

値段次第で変更有。

 

今日はモラタメさんからたまごとバターのスプレッドが届いたので、朝はトースト。また近々お試し記事を書く予定です。

モラタメさん、ポイント購入始まりました。3月末までおまけポイント付きなので、始めるなら今が良いですね。

 

 

買い物記録

溜まりに溜まっていた買い物記録。

今月末まで、ペイペイのキャンペーンで対象スーパーでのお買い物が10%キャッシュバック。10時から14時までという、お勤め主婦には難しい時間帯ですが、土日も対象のようなので要チェックです。

先週の日曜日までの買い物分

  • イチゴ 195円
  • カットトマトパック 85円
  • ツナ缶3P 295円
  • カレールー 178円
  • レタス 126円
  • マヨネーズ 168円
  • トマトケチャップ 138円
  • ソース 138円
  • 鶏ガラスープ 285円
  • 小豆 295円

食費計 2,055円 ペイペイで支払い。

  • トイレ用掃除シート 78円×4
  • クッキングシート 197円

日用品計 973円 ペイペイで支払い。

  • キムチ 177円
  • 紅ショウガ 77円
  • ホットケーキミックス 157円
  • コカ・コーラストロベリー 59円×2
  • 豚骨ラーメン5P 197円
  • 醤油ラーメン5P 157円
  • 片栗粉 78円
  • 水2L6P 294円×2
  • 玉ねぎ3個 97円
  • レタス 97円
  • ブロッコリー 97円
  • 豚薄切り 234円+287円
  • 鶏むね肉 348円
  • 鶏ささみ 319円
  • あいびき肉 234円+254円
  • 生鮭 387円
  • うどん 15円×4
  • ちくわ 67円×2
  • ウインナー 377円
  • たまご 137円
  • ホイップシュー 67円×4
  • 食パン 59円
  • 明太子 255円
  • 冷凍剥き枝豆 127円
  • モズク3P 97円
  • 冷凍コーン 128円

食費計5,829円


今週買ったもの

  • ごみ袋 188円×2
  • たまご 168円
  • マーガリン 165円
  • グラノーラ 598円
  • ツナ缶3P 295円
  • パン粉 85円
  • ミックスチーズ 495円
  • 冷凍コーン 104円
  • 冷凍剥き枝豆 198円
  • スパゲティ 198円
  • 菓子 198円×2+90円×4
  • お弁当用ソース 129円
  • お弁当用マヨネーズ 68円
  • 黒コショウ(詰め替え用) 198円
  • 味噌 498円

食費計 4,261円 ペイペイで支払い。

  • 犬用歯磨きガム 508円
  • 犬用ミートボール 368円

犬用品計 963円 ペイペイで支払い。

  • 食パン 108円
  • 豚肩切り落とし 377円
  • 牛乳 168円
  • たまご 168円
  • りんご 399円
  • 鶏もも肉 495円
  • にんじん1本 58円
  • 菓子 98円+198円×2+108円×2+158円×2 この日はお菓子を買いに行ったのでOK

食費計3,003円

  • ハーフサイズティッシュ 327円

日用品計 327円


キッチンハーブの栽培

  • ペパーミント苗 217円
  • レモンバーム苗 217円
  • セラ水栽培用土1.25L 627円
  • 根腐れ防止剤 327円
  • 液肥 327円

計1,825円

モラタメさんでのお試し

  • キッコーマン 鍋つゆバラエティセット 993円
  • リケン ドレッシングシリーズ 豪華8本アソート 1026円

食費累計41,893円。1日当たり2,792円。今日、今週分の食材を買いに行く予定なので、買いすぎないように要注意です。


3月累計

食費 24,726円+4,261円+2,055円+5,829円+3,003円+993円+1026円=41,893円
日用品 973円+327円
4,166円
犬用品 963円
キッチンハーブ 1,825円

2月計

食費 83,533円
日用雑貨 9,737円
犬用品 9,288円

大豆の栄養丸ごと摂取/乳酸菌が入った蒸し大豆/サラダ豆

我が家の半数が好まない大豆。でも、健康上食卓に出したいと思っていたところで、モラタメさんに乳酸菌入りの蒸し大豆が登場しました。迷わず購入。

メーカー希望小売価格1袋138円(税別)。お手頃価格です。

どちらもふっくら柔らかく美味しいですが、どちらかというとシンプルな蒸し大豆の方が好き。このままおやつに食べてしまいますよ。蒸してあるので栄養価が逃げ出さず、丸まる摂取できるのも良い。

サラダやカレー、ひじきの煮物に追加して利用しました。トマトスープにもとてもよく合います。茹でた豆より柔らかく、歯触りが良い。

調理中にそのままつまみ食いが止まらない。。。

柔らかいので潰して使うのもありですね。大豆ナゲットとか。

今後、試してみたいと思います。