一人朝会議

昨日は予定通りのおかずを作ったので、自らよくできましたと言いたい。

朝、お好み焼き 薄力粉100g+水100CC+たまご+だしの素+キャベツ+チーズ 火曜日までにキャベツを消費したい。豚肉の薄切りの解凍をしていないのでチーズで。
昼、そぼろ丼 あいびき肉+玉ねぎ+煮物かんたんみりんタイプ+醤油  
夜、鶏の照り焼き? 鶏もも肉+煮物かんたんみりんタイプ+醤油?  

ただ、今週中に作りたかったわかめご飯を昨日の夜に追加したので、そこは必要なかった。混ぜご飯が3日続いたので、息子から文句あり。

【今日作りたいもの】

朝、卵サンド 食パン+たまご+サラダを付ける。  
昼、鶏むねの唐揚げ? 鶏むね用てんぷら粉がある  
夜、豚とキャベツの炒め物 キャベツの消費  

時間切れなので、次回はもう少し計画を立てたい。

買い物記録

昨日はわかめご飯を作りたくて買い物に寄ったけど、そもそもわかめご飯は昨日でなくてもよかった。計画性を持ちたい。

  • 白だし 100円 …安くなっていたのでつい。△
  • 牛乳 168円 …必要。〇
  • 炭酸水 88円 …昨日じゃなくてもよかった。×
  • 食パン 100円 …安くなっていたのでつい。△
  • たまご 98円 …必要。〇
  • じゃこ 184円 …わかめご飯を作りたかったけど、昨日じゃなくてもよかった。×
  • ラムネ 58円×2 …癒し。〇
  • カップ焼きそば 100円×2+98円×2 …保存食。安かったので追加。でも、多分5%OFFの日まで在庫があった。×
  • 顆粒だし 158円 …在庫切れだったけど、昨日じゃなくても良かった。×
  • こんにゃく 58円 …在庫切れだったけど、昨日じゃなくても良かった。×
  • 鶏むね肉 247円 …必要+安くなっていた。〇
  • 菓子 68円×2 …テスト週間に入った息子のおやつ。〇
  • 菓子パン 44円×4+58円×2 …テスト週間に入った息子のおやつ。安くなっていた。〇

計2,312円

あ。16日にファーストフード持ち帰り。3,160円

2月の食費累計50,843円。今日が18日なので、18で割ると2,825円。

菓子類が多いんだろうな、とは思う。そして計画性のある買い物をするようにしたい。


2月の買い物累計

食費 40,780円+4,591円+2,312円+3,160円=50,843円
日用雑貨 4,848円
犬用品 9,288円