掃除&片付け記録

一日一か所片付けるつもりでリストは作りましたが、範囲が広すぎたり難しい場合は後回しにしてしまってなかなか進みません。リストの作り直しをしようと考えながら、今日は冷蔵庫の野菜室を片付けました。

取り合えず中身を出したらこんな感じ。ほぼ新聞紙(汗)新聞紙の中身は大根。大根を戴いた上に野菜セットにも入っていたので余り気味。

  • キャベツはほぼ芯の近くばかり残っているので、全部カットして冷凍庫へ→炒め物用。
  • 使いかけにんじんは忘れやすいので、まとめて千切りにして塩コショウ+オリーブ油で味付けてタッパーへ。→冷蔵庫の残り物エリアへ
  • 微妙に残した舞茸は切り刻んで冷凍庫へ→チャーハン用。
  • レンコンの残り一節も半月に切って冷蔵庫へ→レンチンで味噌だれ
  • 乾燥し始めた白ネギは5センチくらいに切って冷凍→煮物などに利用。あ、今日使える。
  • にらと、微妙に残った小松菜は3センチくらいに切って冷凍→にらは卵とじ、小松菜は何かの彩に使いたい。
  • 大根2本の内1本は今日の晩御飯に。もう1本はもう一度野菜室へ戻す。
  • 余分な新聞やビニール袋を処分。

大根を戻す前に以前モラタメさんで購入した『ミセスマイヤーズ クリーンデイ キッチン&マルチクリーナー』で一通り拭き掃除。野菜室の中はトイレの床より雑菌が多いそうですね。野菜についてくる土からやってくるようです。

あ!整理用に紙袋を買おうと思って忘れてた。野菜の仕切りに使いたかった。追加で買いに行くと余分を買ってしまうので、しばらく我慢。

丸まる残っていたにんじんとごぼうを入れて終了。

なんか、すごくすっきり。ごみばっかり入っていたんですね。気を付けないと(汗)

早くリストを作ろう。。。

 

買い物記録

今日はまとめて買い物。3軒回ったので、その分余分に買った割合が多いかも。

  • 貼ってはがせるシートフック 110円
  • ワイヤーネット 220円
  • リメイクシート 110円
  • ペーパーカッター 330円
  • カッターマット 330円

 キッチンの整理のための買い物。小さくて使いにくいワイヤーネットを大きなものに変え、安定性をはかる。ペーパーカッターは仕事で使いたい。

計1100円

  • たくあん 147円+97円 …たくあんで乳酸菌を摂る。〇
  • 紅ショウガ 77円 …添え物として在庫。〇
  • カップ麺 99円×4 …緊急時。もしくは息子のおやつ。〇
  • オリーブオイル 397円 …在庫切れ。〇 揚げ物用の安めのもの。
  • カレールー168円+167円 …在庫切れ。〇 週一はカレー。
  • 5袋入りラーメン 197円+157円 …在庫切れ。〇 休日のお昼用。
  • 水2L×6 294円
  • キャベツ 87円 …サラダ用。〇
  • 安納芋 257円 …お義母さんのおやつ。〇
  • ピーマン 97円 …在庫切れ。〇
  • 豚薄切り 282円+311円 …しゃぶしゃぶ用。カナダ産の100g98円。冷凍。〇
  • 鶏むね肉 295円 …ドックフードのトッピングにも必要。〇
  • ささみ 261円+263円 …『とりわさ』を食べたい。でも今日は冷凍。〇
  • 豚ミンチ 332円 …お弁当用。〇
  • 冷凍ハンバーグ 398円 …お弁当用。緊急時。〇
  • プリン 107円×2+97円×2 …主人のご要望。〇
  • 牛乳 159円 …在庫分。〇
  • 菓子パン 87円×4 …衝動買い。×
  • 冷凍うどん 5玉入り 183円 …緊急時用。〇
  • 冷凍剥き枝豆 127円 …彩用。〇
  • 冷凍コーン 128円 …彩用。〇

計6347円

  • R-1ドリンク 1380円 …息子のインフルエンザ対策。〇
  • 食パン 100円 …冷凍する。〇
  • いなり上手 198円 …お弁当用。緊急時。〇
  • 油揚げ 88円 …在庫切れ。〇
  • ミックスチーズ 398円 …在庫分。〇
  • たまご 98円 …在庫分。〇
  • 豚ももスライス 459円 …生姜焼き用。〇
  • 豚肩切り落とし 371円 …野菜と合わせて炒める。〇
  • ちくわ 88円 …お弁当用。〇
  • ホッケ 98円×2 …今日の夜、鶏肉と大根の煮物と合わせて出す。〇
  • しょうが 98円 …鶏肉と大根の煮物用。〇
  • 焼きそば 19円×5 …お弁当か休日のお昼用。〇
  • うどん 19円×5 …朝ごはんか休日のお昼用。焼うどんも食べたいなあ。〇
  • イチゴジャム 198円 …パン食用。在庫切れ。〇
  • サバ缶 168円×2 …在庫分。〇
  • メンマ 238円 …休日のラーメン用。〇
  • 金柑 299円 …食後に。〇
  • ミルキーあまおう苺 198円×2 …お菓子の在庫がなくなったので5%OFF時にまとめて購入。△
  • 大粒きのこの山トリュフアイス 100円×2 …お菓子の在庫がなくなったので5%OFF時にまとめて購入。△
  • マーブルジャンボ 178円×2 …お菓子の在庫がなくなったので5%OFF時にまとめて購入。△
  • ポテトチップスクリスプ 58円×2 …お菓子の在庫がなくなったので5%OFF時にまとめて購入。△
  • ホルン薫る抹茶 100円×2 …お菓子の在庫がなくなったので5%OFF時にまとめて購入。△
  • バッカス 100円 …お菓子の在庫がなくなったので5%OFF時にまとめて購入。△
  • カルヴァドス 100円 …お菓子の在庫がなくなったので5%OFF時にまとめて購入。△
  • ホームパイ大人リッチチョコ 198円 …お菓子の在庫がなくなったので5%OFF時にまとめて購入。△
  • キットカット いよかん味 198円 …お菓子の在庫がなくなったので5%OFF時にまとめて購入。△
  • メンタルバランスチョコ 158円 …お菓子の在庫がなくなったので5%OFF時にまとめて購入。△

お菓子を買わない約束はできない。と開き直る。

安い時にまとめて買って、一つずつ開けることにする。いろいろ買っていろいろ気になるけど、いろいろ開けてしまうと食べすぎてしまうのでそこを我慢する。

計7396円(5%OFF等あり)

 


部分的に累計額を公開して節約中

医療費累計23,078円(22,258+820)口内炎薬と虫歯治療費
食費累計72,068円(16日までの雑費混在、正月費除く) 
雑費4,263円
学校関連2,090円(600+1490※息子とのランチは学校関連お出かけ費とする)

 

手軽な粉末飲料/三井農林さんの三井銘茶 お茶セット 2種8点

手軽に飲める粉末飲料を追加したくて、モラタメさんでほうじ茶とグリーンティのセットを購入しました。

グリーンティ、最近は飲むことがなくなっていたので、ちょっと懐かしい。子供の頃は夏場に氷を入れてよく飲んでいました。お茶に砂糖を入れることに抵抗はあれど、グリーンティとして販売されているのは気にならない不思議。

今は冬なので、お湯で溶かして飲んでいます。

原材料は宇治抹茶の粉末とお砂糖だけ。時々抹茶の苦みを感じることがありますが、すぐに打ち消されて気になりません。

茶カテキンは免疫力を整えたり、風邪予防、便秘改善は一般的に知られていますが、なんと認知症予防の研究結果があるとか。ただ、緑茶を飲んでいた人と飲んでいなかった人での発症率の差でみているとのことで、必ず、ということではなさそうですけどね。

おまじない的な感覚で飲んでみよう。

カフェインレスほうじ茶は個包装になっていないので、好みの量で調節できます。

原材料はほうじ茶とデキストリン。環状オリゴ糖とビタミンCが添加物として入っているので甘いのかと思いましたが普通にほうじ茶でした。急須がなくても良いので便利。水筒用のお茶に使用予定です。

 

一人朝会議

今朝はお付き合いではなく、惰性で早起き。今朝は昨日到着したグリーンティーをお供に一人朝会議です。グリーンティのレビューはまた後で。ほうじ茶ラテより期限が近いから先に飲まないと(笑)

議題。我が家のお米の消費について考える。

今までの内容を纏めてみる。

  • 4人家族の月平均が3210円という情報を得た。(値段的に月10kg?)
  • 我が家の米の消費量は月平均20kg。(月9000円弱、g単価0.45円)
  • 我が家は無洗米を1日894g(カップ6杯)炊く。
    →1日当たり402円弱・1回分201円弱。

あれ?1回分201円弱?(通常、1膳分は冷凍庫行き)

「米は高い」とよく聞きますが、食パン1均150円程度なので価格的にはパン食とそんなに変わりはないのかも? 100円弱の食パンには負けますが。

うどんの場合も5玉で約200円。パスタ麺が500gで約200円。

高校生男子のお弁当に食パンというのも、夜ご飯が食パンというのも、どちらもなんだか受け入れられないので、世間の月平均より多くても米食のままでいいかも?

あ。でも1玉30円弱のうどんや焼きそばならーーー5玉で150円弱なら多少の差か。

結論。我が家は月平均20kgでいいかも。

コストダウンするなら安いお米に切り替えることだけど、今でさえ我慢しているだろう義母の好みから遠ざかるのは面倒だ(笑)

そして今日の朝ごはんは手軽なスパゲティ。先日重ね買いしてしまったパスタソースを消費します。