早起きできず、1週間以上放置してしまいました。
15日以降の買い物記録
- クリアホルダー 110円
- フリーザーバッグM 110円×2 …デザイン違いで肉用野菜用を分ける。
- インデックス付きフリーザーバッグ 110円 …開口に凹凸があって見やすい。
- ホワイティパック350 110円 …今使っているタッパーの半分サイズ。
日用品計550円
- 綿棒 110円
- マスキングテープ 110円
- しその種+バジルの種 110円
日用品計330円
- きゅうり3本 97円
- たまご 99円
- モズク3p 97円
- 食パン 97円
- 菓子 57円×2
- カツオのたたき 301円 …100g100円 使用済み
- あいびきミンチ 256円+255円 …300gをマーボーナス(使用済み)300gをチーズインハンバーグ(使用済み)
- とりささみ 309円 …チキンライスの具(使用済)親子丼の具(使用済)
- とりむね 420円+361円 …2枚をハニーマスタード浸け(使用済み)2枚をコチュマヨ漬け(冷凍)2枚をコンソメ浸け(冷凍)
- 豚薄切り 348円+341円 …300gをマーマレード浸け(冷凍)300gをみりん醤油漬け(冷凍)
- えのき 57円
- もやし 17円
- かぼちゃ 85円
- 玉ねぎ 97円
- とまと 141円
- しょうが 170円
- にんじん 127円
- ミートソース 78円×2
- カップ麺 89円×2
食費計4,342円
- 牛乳 168円
- たまご 168円+98円
- 豚バラ肉 607円
- いよかん 399円
- 菓子 198円+108円×2+100円+158円×2-18円
- 新玉ねぎ 198円
- スナップエンドウ 198円
食費計2,859円
- さしみたまり醤油 58円
- とりもも 515円
- 豚もも肉切り落とし 423円
- マグロさしみ 559円 …息子の成績アップご褒美。
- 玉ねぎ 128円
- キャベツ 98円
- にんじん 158円
- いよかん 299円
- 油揚げ 88円
- 一口油揚げ 128円
- もやし 25円
- チューブわさび 98円
- チューブしょうが 98円
- スナップエンドウ 198円
- 菓子 108円×2+158円×2-18円
- ネギ 98円
食費計3,574円
- 長ネギ 137円
- チーズ 198円
- ピザ 198円×4
- レタス 97円
- いよかん 397円
- バナナ 98円
- コンソメ 98円
- こんにゃく 90円
- 豆腐 98円
- 豆板醤 198円
- レモン 177円
- 長いも 297円
- マスタード 190円
- 大葉 97円
食費計 2,987円
- 牛乳 165円
- たまご 98円
- 納豆 88円
- 粉末緑茶 398円
食費計808円
モラタメさんでのお試し申し込み
- 三井銘茶 有機粉末茶 いつでもカテキン 4袋 1,042円
- デルモンテ つぶ野菜 125mlカートカン 18本 1,045円
現在3月食費累計が58,550円
4月まであと1週間強。2月の食費83,533円以内に収まるだろうか。
鶏むねのコチュマヨ浸けとコンソメ浸け、豚バラ肉のみりん醤油漬けとマーマレード浸けが冷凍に残っていて、鶏もも2枚と豚もも切り落としが冷蔵で残っている。先々週のチキンカツ用ささみも冷凍されているので、今日のまとめ買いは不要。
ただ、ドッグフードのトッピング用の鶏むねを使い切ってしまっているので、ちょっと悩みどころ。単価が高くなるけど、鶏ももをおすそ分けしようかな。
いつも使っているトイレットペーパーがあるかの確認と、犬用おやつの追加は必要。
ペイペイ10%還元の時間帯10時~14時に近くのスーパーへ行ってきます。
まとめ買いができる日と、食材が必要な日がなかなか重ならず難しい。。。
3月累計
食費 | 41,893円+4,342円+2,859円+3,574円+2,987円+808円+1,042円+1,045円=58,550円 |
日用品 | 1300円+550円+330円=2,180円 |
薬 | 4,166円 |
犬用品 | 963円 |
キッチンハーブ | 1,825円 |
2月計
食費 | 83,533円 |
日用雑貨 | 9,737円 |
犬用品 | 9,288円 |