一人朝会議

今日の議題。日曜日に買った食材の使用計画を立てる。目標使用時間15分。

スパゲティ 177円 日曜日の朝か昼 2回分 未使用
強力粉 197円 パン生地3回分 未使用(1回分毎に分けたい)
パン粉 87円 揚げ物 多分3回分 使用中
水2L×6 294円 多分一日1本 1日1本使ってる
キャベツ 87円 サラダか嵩増し用 1/4個サラダに使用(月)
1/4個しゃぶしゃぶに使用(火)
1/4個お好み焼きに使用予定(水)
トマト 2個 197円 サラダ用 4回分 1/2個サラダに使用(月)1/2個サラダに使用(火)
パプリカ 2個 194円 彩り用 4回分 未使用
玉ねぎ 3個 77円 つくね・ハンバーグ・カレー用 1個つくねに使用(日)1個親子丼に使用(月)
ブロッコリーの新芽 87円 サラダ用 4回分 1/4個サラダに使用(月)1/4個サラダに使用(火)
春菊 97円 お浸し用 茹で済(月)使用中
ほうれん草 97円 お浸し用 サラダでも 茹で済(火)使用中
もやし 17円 嵩増し用 1/2個しゃぶしゃぶに使用(火)残りはお好み焼きに使用予定(水)
しょうが 97円   使用中
豚切落とし 621円   約300g×3で冷凍済
しめじ 99円   冷凍済
ささみ 288円   冷凍済
あいびき肉 285円 カレー用  
冷凍ハンバーグ10個入り 399円 お弁当用(臨時)  
はんぺん×2 174円 うどんのトッピング 1個朝ごはんに使用(火)
ちくわ 67円 お弁当用  
たまご 20個 284円 親子丼+卵焼き+その他 親子丼に4個使用(月)夕食
R-1 1,387円 息子のインフル対策 一日1本
冷凍うどん 183円 朝か休日のお昼用  
5袋入りラーメン 157円 休日の昼か息子のおやつ 休日のお昼に食べたらしい(火)
バナナ 147円 息子のおやつ 一日1本
豚薄切り 433円 しゃぶしゃぶ用 冷凍してあったパックと合わせてしゃぶしゃぶに使用済み(火)
豚ミンチ 324円 つくね用 夕食に使用済(月)
鶏むね肉 298円 親子丼+犬用 半分使用済み(月)
残りは犬のおやつに冷凍
ささみ 276円 チキンカツ お弁当に使用済(月)
生うどん 75円   朝食に使用(火)
里芋 197円 煮物用 使用済(月)

日曜日に豚ひき肉のつくね。月曜日のお弁当にささみかつ。月曜日の夜に親子丼。火曜日の夜に豚しゃぶ。今日の朝はお好み焼きの予定。

時間切れのため、今日も計画予定が使用結果のまとめになってる。

でも、まずは何に使ったかを纏めるのもいいかもしれない。

 

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください