おはようございます。現在、息子の朝勉強に付き合って、早起き週間しています。食費について一人考え中のため、この時間を一人朝会議と命名。あまり、つながらないかもしれませんが。
サンキュ!のアプリ「totonou」の過去記事を再度読み直していたのですが、お金項目の食費の平均記事で、年収別と家族人数別の表があり、確実に超えてしまっていることにうろたえています。※もっとも自己申告の金額なので本当はもっと上っぽい。でも、実際に計算した金額の平均より我が家のは多い。安売り素材ばかりつかっているのに…(汗)
そして米代。4人家族1か月で3210円。10㎏程度の価格です。
我が家、普通に20㎏は買っているのですが…。米食が多い?
食費について、もっとよく考えたいと思います。